Главное - не быть так называемым ура-патриотом или ещё раньше их называли "квасными патриотами"
Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.
Вяземский, 1827 г
Говорят, что истинный патриот это тот, кто любит свою землю, но не власть. А как это, любить землю? С чем сопрягается эта любовь к земле? Я просто был дурачком, который любил нищенский антураж этой страны, деревенские домики, старые машины наши, песни, обстановки в домах, но это всё нищета, это плохо, как это можно любить?