Чем отличается жизненный путь Мастера от ремесленника?
Геннадий Малкин: Нет правил для таланта, правила нужны для производства подделки.
(С) Г. Чухрай: "художники между собой не конкурируют, конкурируют между собой ремесленники".
Мастер творит, а ремесленник мастерит.
Мастер не заслуживает рая .
А что же он заслуживает?)
Мастер тратит значительно больше времени, на своё ремесло.
ремесленник может стать мастером.
а мастер может стать ремесленником
вот и отличие))
... прежде всего - разницей толкований смысла названных в вопросе слов в одноимённых статьях толкового словаря (= в лексике)... в конечном счете более высоким уровнем владения определённым умением... думаю...
мастер (словарная статья)
М’АСТЕР, -а, мн. ч. -а, -ов, м.
1. Квалифицированный работник в какой-н. производственной области. Часовых дел м. Скрипичный м.
2. чего. Специалист, достигший высокого искусства в своём деле. Мастера искусств. М. спорта (спортивное звание). М. пчеловодства. Мастера высоких урожаев. М. золотые руки.
3. Руководитель отдельной специальной отрасли какого-н. производства, цеха. Сменный м. М. сборочного цеха. Работать ~ом.
4. в чём, на что и с неопред. Человек, к-рый умеет хорошо, ловко делать что-н., мастак. М. на выдумки. М. рассказывать.
• Дело ~а боится посл. о том, что дело ладится в умелых руках.
Мастер на все руки (разг.) о том, кто всё умеет делать.
ж. ~ица, -ы (к 1 и 4 знач.).
прил. ~ский, -ая, -ое.
ремесленник (словарная статья)
РЕМ’ЕСЛЕННИК, -а, м.
1. Человек, к-рый занимается, владеет профессиональным ремеслом. Мелкий р. Гончар-р. Сословие ~ов.
2. перен. Человек, к-рый работает по шаблону, без творческой инициативы. Р. в искусстве.
3. Ученик ремесленного училища.
ж. ремесленница, -ы.
прил. ремесленнический, -ая, -ое.
умение (словарная статья)
УМ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. уметь.
2. Навык в каком-н. деле, опыт. С ~м взяться за дело. При умении всё можно сделать. Не числом, а уменьем (о том, что делается немногими, но умелыми).
(Ожегов)