СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Виталик Махаев Ученик (55), на голосовании 5 дней назад
Ответить на вопрос: Какими изображаются опричники царя и купец Калашников (их характер и поступки)
Голосование за лучший ответ
Григорий Калашников Профи (563) 1 месяц назад
Их изображают шкибиди туалетами
Наташа Лебеденко Просветленный (26515) 1 месяц назад
Опричник Кирибеевич из поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова» изображается как богатый, любимый опричник Ивана Грозного из рода Скуратовых. Это хитрый, лживый человек, готовый пойти на обман ради своей выгоды. Он влюблён в молодую купеческую жену Алёну Дмитриевну и ради того, чтобы заполучить её, готов переступить через семейные ценности, христианские законы.

Купец Калашников предстаёт как богатый купец, «статный молодец». Он не может простить позора, который Кирибеевич нанёс его семье, и решается отомстить обидчику в кулачном бою. Зная, что Кирибеевич — любимец Ивана Грозного и сильный воин, Калашников не боится выходить против него один на один «на страшный бой, на последний бой».

Таким образом, характер и поступки опричника и купца отличаются:

Кирибеевич имеет буйный характер, он эгоистичен, тщеславен, высокомерен и честолюбив. 34 Влюбившись в замужнюю женщину Алену Дмитриевну, он, несмотря на её законный брак с купцом Калашниковым, пристаёт к ней и позорит её прямо на улице на глазах у соседей. 4
Калашников — уверенный, смелый и честный, бережёт достоинство, в целом порядочный человек. 3 Он не жалуется царю на опричника, не просит для себя защиты и готов принять смерть. Купец волнуется лишь о дальнейшей судьбе своей жены Алёны Дмитриевны и детей.