Помогите срочно! Какого характера было произведение С. В. Рахманинова "Колокола" и в каких частях кульминация?
4 части
«Колокола» (опус 35) — симфоническая поэма Сергея Рахманинова, написанная на стихотворение Эдгара По в переводе Константина Бальмонта для солистов, хора и оркестра в четырёх частях. Впервые исполнена 30 ноября (13 декабря) 1913 года в Петербурге хором, солистами и оркестром Мариинского театра под управлением автора.
В этой поэме, как и в «Прометее» Скрябина, отразились тревожные, напряженные настроения начала века.
Поэма «Колокола» представляет собой структурированное произведение, части которого связаны между собой единством идейной концепции. Лейтмотивом служит характерный напев, близкий по складу «Dies irae» и древнерусским причетам, появляющийся в конце первой части, нарастающий в средних частях и выступающий на первый план в финале.
В этой работе композитор возвращается к своей любимой теме — семантике колокольных звонов, которая проявляется и в других его произведениях. Начинается поэма со звона серебряных колокольчиков летящей стремительным бегом тройки, который сменяет торжественный звон золотых колоколов, в третьей части Рахманинов добавляет тревожный колокол набата и в конце слышен скорбный звон погребального колокола. В музыке Сергей Рахманинов поднимает тему Жизни, тему Смерти, и мысли о неизменных закономерностях бытия. Во всех частях поэмы господствует ночной колорит: звёздная морозная ночь в первой картине, летняя—во второй, тревожная ночь в сцене набата и беспросветный мрак в финальной сцене.
https://soundtimes.ru/kantaty-oratorii-messy/sergej-rakhmaninov-kolokola