Даже опытных и любящих своё дело увольняют

Почему нет? Опыт не всегда страхует от критических ошибок на работе, за которые могут уволить.

У каждого своё понимание фразы: критические ошибки

где? наоборот работы выше крыше, дефицит кадров

Везде

Хороших работников не только увольняют.
Любящие свою работу даже сами увольняются, если дурной коллектив или начальник.

А что ещё с ними делают?

Искусственный интеллект

Вопрос-то в чём?

Почему так?

Искусственный интеллект

Например, опытный и дело любит, но пьяница и раздолбай. Или дело любит, но косячит на каждом шагу. Или сокращение штата. Или ликвидация компании.

Да, бывает.

А то), кумовство еще никто не отменял- вот одно из предположений, может начальник самодур-второе, личная неприязнь и еще 10000 факторов

Нет конечно я лучше

Придется баллотироваться в президенты