Сочинение по Обломову на тему "сравнительная характеристика Обломова и штольца".

Станислав Рахматулин Ученик (33), на голосовании 5 дней назад
Во вступление надо когда и кем написано, какие проблемы в нём поставлены

Помогите пожалуйста нужно слов 300-350
Голосование за лучший ответ
КотУченый Мудрец (16703) 1 месяц назад
Писатель задумал роман в 1847 году и работал над ним на протяжении 12 лет. (Годы написания этого романа – 1847–1859). Произведение посвящено теме любви, дружбы и поиска смысла жизни.
«Обломов» — роман о добродушном, ленивом, мечтательном герое средних лет, который в силу своего характера выбрал путь физической и моральной деградации.
Тема «Обломова» охватывает разные сферы жизни общества, касающиеся каждого гражданина той эпохи. Основная проблематика романа в том, что всё общество оказалось в состоянии спячки. Под запрещающим воздействием политики того времени, перекрывшей какие-либо стремления к новому, к желанию двигаться, привели общество к состоянию покоя, где каждый оказался в своём собственном мирке, который он холит и лелеет, не выходя за его рамки. Анализ произведения «Обломов» показывает всю суть «обломовщины», когда утерян интерес к жизни, и человек превращается в «живого мертвеца», когда идёт деградация личности, всех его чувств и желаний.
Главное, чему учит роман, это жить в вечном движении, развиваться, стремиться вырваться из «обломовщины».
Одним из ключевых персонажей романа И. А. Гончарова «Обломов» является Андрей Штольц — лучший друг главного героя, Ильи Обломова, и полная противоположность ему. Волевой, трудолюбивый, решительный — он на собственном примере показывает, каких вершин можно добиться благодаря труду и упорству. Характеристика Штольца имеет большое значение, поскольку позволяет наиболее полно раскрыть образ Обломова, передать основной замысел произведения. Автор недаром отводит Штольцу вторую по значимости роль в романе: будучи антиподом Обломова, Андрей Штольц воплощает в себе черты нового типа прогрессивного человека. (Обломов, напротив – ленивый, апатичный, скучающий барин).
Станислав РахматулинУченик (33) 1 месяц назад
Спасибо большое
Наташа Лебеденко Просветленный (26515) 1 месяц назад
Во вступлении к сочинению на тему «Сравнительная характеристика Обломова и Штольца» можно написать следующее:

В 1859 году вышел в свет роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Произведение до сих пор занимает почётное место в списке мирового литературного наследия. Одна из причин — яркие и неординарные образы ключевых героев: Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца.

В романе Александр Гончаров затрагивает тему дружбы между совершенно разными по характеру и взглядам людьми. Сравнительная характеристика образов Обломова и Штольца поможет читателю разобраться, способна ли она изменить человека в лучшую сторону.

Далее можно перейти к описанию самих героев:

Илья Ильич Обломов — мягкий, тихий, добрый, мечтательный, рефлексирующий дворянин. 1 Он полноват, ленив, беспечен, предпочитает проводить свободное время в бесполезных, но красочных и возвышенных мечтах. Штольц, в свою очередь, находится в постоянном движении. Он трудолюбив и деятелен.

Для лучшего понимания образов героев важно кратко описать атмосферу, в которой рос каждый из них.
Илья Обломов вырос в семье помещиков в деревне Обломовке, где его всюду опекали.
Штольц, напротив, рос в селе Верхлево, где его отец, Иван Богданович, служил управляющим. Ребёнок обучался разным наукам: с отцом он изучал географию, с матерью — высокодуховную литературу. В результате Штольц вырос энергичным, рациональным, практичным и по-русски душевным и широким человеком.

В заключении можно выразить мнение, что благодаря антитезе И. А. Гончаров наилучшим образом раскрывает характеры персонажей. Писатель стремился донести то, что трудолюбие, стремление к знаниям и богатый внутренний мир — это путь к счастью, но любая крайность губительна для личности.
Спасибо большое