Того, кто пошутил, производители, небось, уже накормили стеклом и закатали в профиль)
Единственное место, где попалось что-то разумное, но без ссылок на документ:
https://prokazan.ru/russia/view/plastikovye-okna-nelza-ustanavlivat-uze-s-oktabra-zamenat-ne-razresat То есть запрет только изменять фасад без согласования, что уже давно работало для памятников архитектуры и просто нормальных домов.
С 1 ноября 2021 года вступил в силу новый ГОСТ 23166-2021 на окна и балконные двери - подозреваю, у журналистов это 1 ноября отложилось в памяти.