Почему в загранпаспорте личные данные на последней странице?
Личные данные в загранпаспорте могут находиться на последней странице по нескольким причинам:
Техническая необходимость. Разворот с фотографией и личной подписью владельца паспорта выполнен на отдельном листе с усиленной защитой от подделок. Это необходимо для обеспечения подлинности и предотвращения несанкционированного использования документа. 1
Удобство для проверки. Сотруднику пограничной службы удобно сразу открыть паспорт на последнюю страницу и легко идентифицировать владельца документа, не пролистывая его. 1
Внутренняя логика. Фотография на последней странице служит логическим завершением документа. 1
В загранпаспорте нового образца личные данные могут находиться на второй странице, а на последней — «Информация для владельца паспорта». 2
Так удобнее.