Можно ли считать такую процедуру, которая называется вариоляцией, безопасной?

Соня Розка Ученик (122), на голосовании 18 часов назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Архипов Мастер (2274) 1 месяц назад
Безопасность вариоляции
Вариоляция — это процедура, существовавшая в прошлом для предотвращения оспы, которая заключалась в введении в организм человека небольшого количества материала, содержащего вирус оспы. Существуют некоторые аспекты, которые следует учитывать:
- Риски заражения: хотя вариоляция могла снизить вероятность заболевания оспой, она также могла привести к серьезным инфекциям и осложнениям.
- Эффективность: вариоляция не была столь безопасной и эффективной, как современные вакцины. Научные исследования показали, что вакцинация приводит к меньшему числу болезненных последствий.
- Эволюция практик: с развитием медицины и науки были разработаны более безопасные и эффективные методы вакцинации.
Таким образом, сегодня вариоляцию нельзя считать безопасной процедурой. Современные вакцины обеспечивают надежную защиту от оспы без значительных рисков для здоровья.