Сделайте пожалуйста таблицу

Кирилл Беляев Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Добрый день! Домашнее задание по литературе. Письменно в форме таблицы сравнить взгляды Чацкого и "фамусовского" общества" по следующим критериям:
1)отношение к чинам, богатству, карьере
2)отношение к службе
3)отношение к образованию, просвещению
4)отношение к крепостному праву
5)отношение к московским нравам и укладу жизни
6)отношение к иностранному
Вывод обязательно после сравнительной таблицы.
3 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (17195) 1 неделю назад
Сравнительная таблица взглядов Чацкого и «фамусовского» общества из комедии «Горе от ума» может включать следующие пункты:

Отношение к чинам, богатству, карьере:
Чацкий: ценность человека в личных достоинствах, отстаивает свободу мыслей, у каждого свои убеждения.

«Фамусовское» общество: расценивает человека по его происхождению и количеству крепостных душ, важно мнение аристократического общества.

Отношение к службе:
Чацкий: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

«Фамусовское» общество: служба для людей его круга — источник чинов, наград и доходов, низкопоклонство перед вышестоящими.

Отношение к образованию, просвещению:
Чацкий: стремился к познанию, Чацкий «остёр язык», его речь связна и умна.

«Фамусовское» общество: презирает просвещение и науку, для них учёба и образование являются источником всего дурного, они считают, что знания развращают человека и разрушают устоявшийся порядок.

Отношение к крепостному праву:
Чацкий: выступает против крепостного права, считает, что жизнь народа, простых крестьян необходимо изменить.

«Фамусовское» общество: воспринимает крепостное право как естественное условие нормальной жизни, крестьяне для них — источник прибыли, рабочая сила, беспрекословно выполняющая все приказы.

Отношение к московским нравам и укладу жизни:
Чацкий: выступает против московских нравов и уклада жизни, говорит о бесправии простого народа.

«Фамусовское» общество: жизнь этого общества занята обедами, балами, карточной игрой и сплетнями, перед высшими по положению они угодничают и льстят.

Отношение к иностранному:
Чацкий: «Воскреснем ли когда от чужевластных мод? Чтоб умный, бодрый наш народ хотя б по языку нас не считал за немцев».

«Фамусовское» общество: «Дверь отперта для всех званных и не званных, Особенно для иностранных».

Вывод: Чацкий олицетворяет новое, прогрессивное мышление, противостоящее устоявшемуся, консервативному обществу, в то время как «фамусовское» общество живёт по старым традициям, ценит чинопочитание, карьеризм и материальное благополучие.
Денис Скурлатов Мыслитель (9520) 1 неделю назад
Сравнение взглядов Чацкого и "фамусовского общества"