«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»Литература 7 класс вопросы

Савелий Стариков Ученик (31), открыт 1 неделю назад
Помогите пж решить задание по литре. Мне оч быстро нудно следующим будет литра(у нас дистант)
1 ответ
Наташа Лебеденко Мудрец (17195) 1 неделю назад
Ответы на некоторые вопросы к произведению М. Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»:

Почему грустит молодой опричник Кирибеевич? Он влюблён в Алёну Дмитриевну, которая не отвечает ему взаимностью. 17 Опричник понимает, что поскольку женщина замужем, он не имеет на неё никакого права.

Как опричник описывает свою возлюбленную? По словам Кирибеевича, «на святой Руси, нашей матушке, / Не найти, не сыскать такой красавицы: / Ходит плавно — будто лебедушка; / Смотрит сладко — как голубушка; / Молвит слово — соловей поёт; / Горят щёки её румяные, / Как заря на небе Божием; / Косы русые, золотистые, / В ленты яркие заплетённые, / По плечам бегут, извиваются, / С грудью белою целуются».

О чём просит опричник Ивана Грозного? Опричник просит Ивана Грозного отпустить его «на житье на вольное, на казацкое» сражаться с басурманами-татарами, чтобы убежать от собственной страсти.

Почему Кирибеевич не может свататься к Алёне Дмитриевне? Она замужем, и опричник понимает, что не имеет на неё никакого права.

Чем занимается Степан Парамонович? Купец Калашников торгует шёлковыми тканями и одеждой.

Что смутило Калашникова, вернувшегося домой? Купец удивился, когда ни жена, ни дети не вышли его встречать. Обычно к его приходу Алёна Дмитриевна накрывала белой скатертью стол и зажигала свечи перед иконами.

Куда ходила Алёна Дмитриевна? Она подверглась домогательствам опричника Кирибеевича, когда возвращалась домой из церкви.

В чём подозревает свою жену Калашников? Купец подумал об измене жены с боярскими сынками, так как она пришла домой поздно, вся в расстроенных чувствах, простоволосая, в изорванной одежде.

Почему опричник не сказал этого царю? Опричник скрыл от царя, что Алёна Дмитриевна уже была замужем.

Как объясняет Алёна Дмитриевна своё долгое отсутствие? Она рассказывает, что подверглась домогательствам опричника, когда возвращалась домой из церкви.

Боится ли Алёна Дмитриевна людского суда (сплетен)? Да, она боится людской молвы, так как сирота, у неё нет родителей, которые могли бы вступиться за неё.

Есть ли в случившемся вина Алёны Дмитриевны? Да, она подверглась домогательствам опричника, который целовал её на глазах у соседей и предлагал подарки.

Что об этом подумали соседи, которые всё это видели? Соседи подглядывали из-за забора и смеялись.
Савелий СтариковУченик (31) 1 неделю назад
Лучшая, спасибо огромное