Что такое клациссизм в литературе кратко и понятно

Юрий СС Ученик (58), открыт 1 неделю назад
нужно для зачёта, напишите пожалуйста кратко, понятно и как будто не с интернета
5 ответов
сигмаубийца228 Мыслитель (7218) 1 неделю назад
Скуик — ходячий сгусток позитива, обожающий своего создателя Гавса. Все его любят, по крайней мере, пока не поймут, что он сделан из собачьих слюней.
сигмаубийца228Мыслитель (7218) 1 неделю назад
Ой сорри не то
Gamer Freak Мастер (1054) 1 неделю назад
Не пробовали прочитать что это? И на основе своих мыслей что нибудь свое придумать? Клациссизм — это литературное и художественное направление, возникшее в XVII-XVIII веках, которое основывается на идеалах античного искусства. Основные принципы клациссизма включают:

1. Строгие правила: Авторы придерживались четких норм по структуре произведений, например, соблюдение трех единств (времени, места и действия).

2. Рационализм: Важность разума и логики в создании произведений. Эмоции должны быть подчинены разуму.

3. Каноническое содержание: Темы часто брались из мифологии и истории, а персонажи изображались как идеальные образцы добродетели или порока.

4. Универсальность: Классические произведения должны быть понятны и актуальны для всех времен и народов.

Клациссизм оказал значительное влияние на развитие европейской литературы, задав стандарты для многих последующих направлений.
Эльф Мудрец (17832) 1 неделю назад
Классицизм - литературное направление 18, начала 19 веков, для которого характерны высокая тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил, отражение жизни в идеальных образах.
Представители классицизма в России: Державин, Ломоносов, Сумароков, Фонвизин.
Наташа Лебеденко Мудрец (17195) 1 неделю назад
Классицизм в литературе — это художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII–XIX веков.

Кратко его можно описать через следующие особенности:

В основе классицизма лежат идеи рационализма. Художественное произведение должно строиться на основании строгих канонов, обнаруживая стройность и логичность самого мироздания.

Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное. В каждом явлении его представители стремились распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки.

Цель классицизма — воспитание читателя путём представления идеальных образцов добродетели и разума.

Образы в классицизме статичны, лишены индивидуальных черт. Они призваны в первую очередь запечатлевать устойчивые родовые, не переходящие со временем признаки.

В произведениях классицизма главное внимание уделялось конфликту между разумом и чувствами, долгом и своими личными интересами. Отрицательными героями становились те, кто живёт чувствами, а положительными — кто руководствуется рациональностью и умом.
Settler Ученик (146) 1 неделю назад
Классицизм (от лат. classicus – образцовый) – это направление XVII-XVIII веков, основанное на принципах разума, порядка и гармонии. Вдохновляясь античными авторами, классицисты следовали строгим правилам, таким как единство времени, места и действия, стремились к ясности и лаконичности стиля, избегая излишней эмоциональности. В центре их произведений часто находились герои, раздираемые конфликтом между долгом и чувством. Классицизм ставил перед собой дидактическую задачу – воспитывать читателя на примерах высокой морали и разумности. Среди популярных жанров классицизма были ода, трагедия, комедия, басня и сатира.