Таблица история 8 класс
кто правил,годы
обстоятельства прихода и власти,
Внутренняя и внешняя политика туда про екатерину1 и Петра 2
Пётр 1 1682-1725
Пришёл после смерти бездетного Фёдора Алексеевича в обход Ивана 5
После досрочного возвращения с "Великого посольства", Пётр стал проводить реформы в армии, медицине, культуре, экономике, управлении. Например, царь упразднил Боярскую думу и Приказы из-за своей неэффективности, и ввёл Сенат и Коллегии. Под упразднение также попало Патриаршество, и вместо него Синод. Царь ввёл указ о единонаследии, по которому вотчина не делилась, а наследовалась только одним наследником. Так же указ о престолонаследии Во внешней политике Пётр хотел добиться выхода в Балтийское море. Изначально он искал союзников против Османской империи, но нашёл против Швеции. С этого и началась "Северная война", длившаяся с 1700 по 1721. По условиям Ништадтского мирного договора, Россия получала земли, выход к Балтийскому морю и ранг империи.
Екатерина 1 1725-1727
Пришла к власти в результате дворцового переворота, из-за отсутствия чёткого наследника.
Пётр 2 1727-1730
Перед смертью Меншиков уговорил Екатерину указать наследником Петра Алексеевича.
Анна Иоанновна 1730-1740
Пришла к власти через дворцовый переворот после смерти Петра 2
Иван 6 1740-1741
Был назначен наследником Анны Иоанновны, и ему был назначен регент Бирон.
Елизавета Петровна 1741-1761
Ивана 6 не любил никто, как и его семью. Все считали, что править должна Елизавета. По этому произошёл дворцовый переворот.
Пётр 3 1761-1762
Пришёл к власти после смерти Елизаветы Петровны
Елизавета 2 1762-1796
Пётр 3 был фанатом всего Прусского. Он отдал все завоёванные земли в Семилетней войне. Последней каплей стал слух об отмене крепостного права. Результат это дворцовый переворот.
Екатерина раздала жалованные грамоты дворянству и городам. Были открыты много академий и учебных заведений. Реформировался Сенат, была проведена секуляризация церковных земель, объявлен принцип веротерпимости. Екатерина вела политику просвещённого абсолютизма, но при ней произошло полное за крепостничество крестьян. Во внешней политике императрица добилась присоединения Крыма, выхода к чёрному морю. При ней произошло три раздела Речи Посполитой (Посполитая), русско-турецкие войны, война со Швецией.
Павел 1 1796-1801
Пришёл к власти после смерти Екатерины 2 и положил конец эпохе дворцовых переворотов.
сам делай
Чурка