детка фикуса сидит в огромной таре, корни еще очень мелкие, не могут освоить такой объем, проблема листьев на любом растении - это проблема корней! видимо, у вас слишком мокрый грунт, корни гниют. При любом объеме нужен дренаж на дне, даже в 100 гр стопочке! дырочки и слой керамзита или подобного материала. Ну и никакое растение не откажется от солнца - добавьте освещения, можно лампу...
Советую вынуть отводку, осмотреть подпорченные корни, снова поставить в воду, подготовить стакан пластиковый для посадки, в нем видно как корни нарастают, как вода проходит при поливе..
Старое растение (ваша палка) обрезано очень высоко, нужно было около 5-10 см от земли, т.к. новые ветки будут расти всяко выше среза, поэтому у вас опять будет "дрына".. на крайнем фото у меня фикус Мелани, он вначале плохо ветвился, так же пришлось обрезать сначала макушку, а затем и боковые.. сейчас вид у фикуса неплохой, но возраст ему почти 10 лет! Не рассчитывайте на быстрый рост и быструю красивую крону..
на фото пример устройства дренажа и мои фикусята.