Гражданская война 1861-1865г. Таблица

- Знаток (265), открыт 6 дней назад
Этап(год) гражданской войны. Сражения. Исход
Дополнен 6 дней назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ПОЛУЧИТ 100 БАЛОВ ПОДАРКОМ
Дополнен 6 дней назад
Напишите объёмный ответ
6 ответов
Эльф Мудрец (17827) 6 дней назад
Дата Битва Государство CWSAC Итог
Победа Примечания
12-13 апреля 1861 г. Битва при Форт -Самтере Южная Каролина A Конфедераты Борегар берет федеральный форт Чарльстон в первом сражении Гражданской войны в США.
18 мая-19, 1861 Битва при Сьюэллс-Пойнт Вирджиния D Неубедительно Канонерские лодки Союза ведут безрезультатный бой с артиллерией Конфедерации.
29 мая – 1 июня 1861 г. Битва при Аквиа-Крик Вирджиния D Неубедительно Артиллерия Конфедерации пострадала в результате бомбардировки с моря, позже отозвана.
3 июня 1861 Битва при Филиппах (Западная Вирджиния) Западная Вирджиния
(Вирджиния в то время)[A] D Союз Силы Союза разгромили небольшой отряд конфедерации в Западной Вирджинии.
10 июня 1861 Битва при Большом Вефиле Вирджиния C Конфедераты Атака профсоюзов на позиции конфедерации возле церкви отбита.
17 июня 1861 Битва при Бунвилле (Миссури) Миссури C Союз Силы Союза разгромили гвардию штата Миссури, поддерживающую губернатора Конфедерации.
2 июля 1861 Битва при Хокс-Ран Западная Вирджиния
(Вирджиния в то время)[A] D Союз Роберт Паттерсон побеждает союзников Джексона, но не может извлечь выгоду из своей победы.
5 июля 1861 Карфагенская битва Миссури C Конфедераты Победа конфедерации в Миссури во время гражданской войны в США.
11 июля 1861 Битва при Рич-Маунтин Западная Вирджиния
(Вирджиния в то время)[A] B Союз Силы Конфедерации под командованием генерала. Роберт С. Гарнетт разделен пополам в середине боя силами Союза под командованием генерал-майора. Джордж Б. Макклеллан. Одна половина сдается; другая сбегает.
18 июля 1861 Битва при Блэкбернс-Форде Вирджиния C Конфедераты Разведывательный отряд Ирвина Макдауэлла потерпел поражение при Манассасе.
21 июля 1861 Первая битва при Булл-Ране
или Первый Манассас Вирджиния A Конфедераты Макдауэлл проигрывает Дж.Э. Джонстону, Борегару; Джексон по прозвищу "Каменная стена".
10 августа 1861 Битва при Уилсонс-Крик или Оук-Хиллз Миссури A
ЭльфМудрец (17827) 6 дней назад
Гражданская война является одним из наиболее широко изученных и описанных эпизодов в истории Соединённых Штатов. Война остаётся предметом культурных и историографических дебатов, например миф о «Потерянном деле» Конфедерации[6]. Гражданская война в Соединённых Штатах была одной из первых войн, в которой использовались промышленные средства ведения войны. Железные дороги, телеграф, пароходы, бронированные военные корабли и серийное оружие широко использовались во время войны. В общей сложности в результате войны погибло от 620 тысяч до 750 тысяч солдат, а также неопределенное количество жертв среди гражданского населения, что сделало Гражданскую войну самым смертоносным военным конфликтом в американской истории[b].
Эльф Мудрец (17827) Эльф, Конфедераты Силы Союза под командованием Натаниэля Лайона и Сэмюэля Д. Стерджиса проигрывают конфедератам под командованием Стерлинга Прайса и Бенджамина Маккалоха. Лайон убит. Первое крупное сражение к западу от Миссисипи. 26 августа 1861 Битва Кросс Лейнс Кесслера Западная Вирджиния (Вирджиния в то время)[A] D Конфедераты Конфедераты под Джон Б. Флойд удивление и поражение сил Союза под Эраст Б. Тайлер.
-Знаток (265) 6 дней назад
Лучше бы столбиком
Эльф Мудрец (17827) -, не вмещается, и больше не дают
ЭльфМудрец (17827) 6 дней назад
28-29 августа 1861 г. Битва при батареях залива Хаттерас Северная Каролина C Союз Силы союза захватывают два форта Северной Каролины.

2 сентября 1861 Битва при Драй-Вуд-Крик Миссури D Конфедераты Кавалерия союза из Канзаса разгромлена гвардией штата Миссури.

10 сентября 1861 Битва при Карнифекс -Ферри Западная Вирджиния

(Вирджиния в то время)[A] B Союз Конфедераты отступают ночью после нескольких часов боев.

12-15 сентября 1861 г. Битва при Чит-Маунтин Западная Вирджиния

(Вирджиния в то время)[A] B Союз 300 военнослужащих Союза противостоят нескоординированным атакам Конфедерации.
ЭльфМудрец (17827) 6 дней назад
13-20 сентября 1861 Первая битва при Лексингтоне Миссури C Конфедераты Силы союза потерпели сокрушительное поражение от гвардии штата Миссури.
17 сентября 1861 Действие в синий изделий посадка Миссури D Конфедераты Незначительная победа гвардии штата Миссури.
19 сентября 1861 Битва при Барбурвилле Кентукки D Конфедераты Золликоффер совершил налет на федеральный вербовочный лагерь и нанес контрудар.
3 октября 1861 Битва при реке Гринбрайер Западная Вирджиния
(Вирджиния в то время)[A] D Неубедительно Конфедераты отступают после безрезультатного сражения.
9 октября 1861 Битва за остров Санта-Роза Флорида C Союз Силы Союза отражают попытку Конфедерации захватить остров.
ЭльфМудрец (17827) 6 дней назад
21 октября 1861 Битва при Кэмп- Уайлдкэт Кентукки C Союз Конфедераты преследовали от Камберленд-Гэп
21 октября 1861 Сражение во Фредериктауне Миссури D Союз Гвардия штата Миссури потерпела поражение.
21 октября 1861 Битва при Баллс-Блафф или Лисбурге Вирджиния B Конфедераты 550 солдат Союза попали в плен.
25 октября 1861 Первая битва при Спрингфилде Миссури D Союз Силы союза захватывают город.
7 ноября 1861 Битва при Бельмонте Миссури C Неубедительно Улисс С. Грант захватывает и уничтожает припасы конфедерации близ Каира, Иллинойс.
8 ноября 1861 Битва при Айви-Маунтин Кентукки D Союз Силы Союза разгромили войска Конфедерации.
Артур Терентьев Знаток (312) 6 дней назад
Гражданская война в США (1861-1865) была сложным и многоэтапным конфликтом между Союзом (северными штатами) и Конфедерацией (южными штатами). Вот таблица, иллюстрирующая основные этапы войны, ключевые сражения и их исход:

| Этап (Год) | Сражения | Исход |
|---------------------|--------------------------------------|-----------------------------------------|
| 1861 | - Форт Самтер | - Начало войны, победа Конфедерации |
| | - Первая битва при Булл-Ране | - Победа Конфедерации |
| 1862 | - Семидневная битва | - Победа Конфедерации |
| | - Вторая битва при Булл-Ране | - Победа Конфедерации |
| | - Антиетам | - Тактическая ничья, стратегическая победа Союза |
| | - Фредериксберг | - Победа Конфедерации |
| 1863 | - Чанселорсвилл | - Победа Конфедерации |
| | - Геттисберг | - Победа Союза |
| | - Виксберг | - Победа Союза |
| 1864 | - Битва в пустыне | - Ничья |
| | - Спотсильвейния | - Ничья |
| | - Колд-Харбор | - Победа Конфедерации |
| | - Осада Питерсберга | - Длительная осада, стратегическая победа Союза |
| 1865 | - Аппоматтокс | - Капитуляция Конфедерации, победа Союза|

### Подробности:

- **1861 год**: Начало войны ознаменовалось атакой Конфедерации на Форт Самтер. Битва при Булл-Ране (Первая Манассасская битва) показала, что война будет длительной и тяжёлой.

- **1862 год**: Этот год был богат на сражения. Конфедерация одержала ряд побед, но битва при Антиетаме дала Союзу стратегическое преимущество, позволив Линкольну издать Прокламацию об освобождении рабов.

- **1863 год**: Год, который стал поворотным благодаря победам Союза в битвах при Геттисберге и Виксберге. Эти победы ослабили Конфедерацию как на восточном, так и на западном фронтах.

- **1864 год**: Союз, под командованием генерала Гранта, начал кампанию на истощение. Осада Питерсберга стала ключевым моментом, ведя к изматыванию сил Конфедерации.

- **1865 год**: Война закончилась капитуляцией армии Конфедерации генерала Ли в Аппоматтоксе. Это событие ознаменовало окончание вооружённого сопротивления южных штатов.

Гражданская война была не только военным, но и социальным и политическим испытанием для Соединённых Штатов, приводя к значительным изменениям в обществе, включая окончание рабства.
ЗЗТ Оракул (55036) 6 дней назад
Где такая война была. в Италии, в Парагвае или в Венесуэле?
PS Мудрец (18342) 5 дней назад
1861: Форт Самтер. Южане надрали задницы северянам. Южане крутые.

1862: Энтитам, Шайло. Ну тут северяне немного очухались. Но все равно лохи.

1863: Геттисберг, Виксберг. Северяне начали что-то подозревать, но южане держатся молодцом.

1864: Атланта, осада Петербурга. Северяне совсем распоясались. Южанам не повезло, но они все равно красавчики.

1865: Аппоматтокс. Южане сдались. Ну такое. Но все равно герои.
Сергей Рубенцев Знаток (418) 1 день назад
Делал сам, прошу без претензий