История России. Ь.,,,

Дмитрий Рахимов Ученик (65), на голосовании 5 дней назад
Кому изначально завещал престол Иван 3,кто в итоге был объявлен наследником великого князя?
Голосование за лучший ответ
ℬальдемар Просветленный (34278) 1 месяц назад
Василий III Иванович (1479 -- 1533) -- сын Ивана III Васильевича и византийской царевны Софьи Палеолог.
Отец, Иван III не сразу провозгласил Василия наследником: у него был сын от первого брака -- Иван Молодой, но в 1490г. Иван умер, и отец крепко задумался, кому завещать престол -- Василию или внуку Дмитрию. Большинство бояр поддерживало внука, так как мать Василия, византийскую царевну, женщину хитрую и опасную, в Москве не любили. Сторонники Василия стали склонять его к заговору с целью погубить Дмитрия, но заговор был раскрыт (1497), Василия взяли под стражу, а приверженцев его казнили.
К радости бояр наследником был назначен Дмитрий (1498), но радовались они рано. Бояре, сторонники Дмитрия, продолжали строить козни против Василия и его матери, и год спустя две знатные боярские семьи постигла опала, а Иван III с того времени стал плохо относиться к внуку, и в апреле 1502 г. он наложил опалу и на внука, и на его мать, посадив их под стражу, а три дня спустя благословил Василия на великое княжение.
Василий III Иванович стал государем в 1505 г.. Ему досталась уже не Русь, а Россия -- сильная держава с незыблемой великокняжеской властью.