В чем отличия крестьянской реформы 1861 года от Столыпинской реформы 1907 года?

Waddx . Ученик (86), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
Оцелот 2354 Знаток (283) 1 месяц назад
Цель: Крестьянская реформа 1861 года стремилась к формальному освобождению крестьян, а Столыпинская реформа — к их экономическому развитию.
Методы: Крестьянская реформа 1861 года была эволюционной, Столыпинская — революционной.
Результаты: Крестьянская реформа 1861 года привела к появлению многочисленных проблем, а Столыпинская — к социальному расслоению и появлению новых классов.
Наташа Лебеденко Просветленный (25170) 1 месяц назад
Основные отличия крестьянской реформы 1861 года от Столыпинской реформы 1907 года:

Крестьянская реформа 1861 года ориентировалась на максимальное сохранение status quo: на существующие наделы крестьян, на исторически сложившиеся повинности. 1 Владели и распоряжались земельными наделами и сенокосами сельские общины.

Суть Столыпинской аграрной реформы заключалась в передаче крестьянам права не только пользования надельной землёй, но владения и распоряжения ею, то есть в полную собственность. Крестьяне могли её продавать, покупать, дарить, передавать по наследству, сдавать в аренду, совершать другие необходимые им юридические операции.

Столыпинская реформа также предполагала предоставление крестьянскому сословию значительной юридической свободы: с получением паспорта с крестьянства были сняты ограничения в гражданских правах и свободах.

Ещё одно отличие — переселенческая политика: по реформе 1861 года крестьяне получали землю не в личную, а в общинную собственность, а по Столыпинской реформе крестьяне могли свободно выходить из общины и создавать отрубное хозяйство или переселяться на хутор на правах наследственной собственности.