Христиане утверждают что библия - прямое слово божие, почему они лгут?
Взять к примеру троицу, в ветхом и новом завете есть лишь домыслы и намёки на эту ерунду противоречущую истинным богословским принципам.
Тем более что впервые в христианском богословии термин «Троица» употребил во II веке святой Феофил Антиохийский в своём сочинении «Против Автолика»: «Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости». К середине IV века, после отвержения ряда ересей и благодаря трудам отцов–каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Церковью была выработана единая тринитарная терминология. Таким образом получается что бог явился в 4 веке после рождества Христа и пояснил свою суть и сущность?
Извините, но это просто смешно!
Хотя с экономической точки зрения доходы церкви выросли в 3 раза, ибо сразу количество молитв (а в православии икон увеличилось в 3 раза)
Теперь за грехи нужно молиться боженьке и его сыну отдельно, да и еще много чего.
Так вот: бог являлся людям в 4 веке?
Библия об этом почему то молчит, а следовательно она написана не богом, а алчущими до наживы священнослужителями!
в христианстве придали Исусу статус бога, в результате возникла проблема с многобожием. Так как многобожники считаются язычниками.
Вот и пришлось придумывать очень заумную и спорную схему с троицей, чтоб они как бы считались одним богом а не разными. Святой Дух видимо добавили чтоб посолиднее выглядело.
Так Библия не относит ложь к списку смертных грехов
В Библии есть ответ:"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать ,обличать,исправлять,наставлять на правильный путь,..."(2 Тимофея 3:16)
А идиотизм - обязательная черта для набожника?
Ну и японцы утверждают что их сказки это предания богов
Однако япошкинские или норвежские боги всей школотой почитаемы)) И даже атеистами)))))
Естественно библия написана не богом (вы не знали?). Мало того она написана не одним монахом а несколькими и ещё мало того эти монахи жили не в разных годах а в разных веках!!! Т.е как дело было - написали что было актуально, отложили...начались какие то волнения,отречения от церкви, вспомнили, дописали подстраиваясь под ситуацию.
Но честь им и хвала, они сделали шедевр которому верят миллионы и настолько свято верят что не переубедить никакими доводами.
Когда эти данные рассекретили я глазам не поверил, наверное у Римского Папы был приступ человеколюбия. Но всё равно люди верят...и бог с ними.
Христиане утверждают, что Библия это прямое слово Божие и это действительно так.
Христиане не лгут.
Нн все проповеди Иисуса Христа записаны в Библии:
"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг" (Ин. 21:25).
Всё что не противоречит Библии, то разрешено.
Действительно, термин "Троица" возник не сразу, но это не значит, что он не истинный.
В Библии сказано о трёх Ипостасях Господа:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19).
А значит можно употребить и слово Троица, т.к. Ипостаси едины.
Что касаемо "смешного", то смешны ваши рассуждения.
Ничего нового не было выдумано, а были просто устранены ереси, ведь как уже показано было выше, о Святой Троице сказано в Библии.
И в принципе даже до написания всех книг Библии, то есть самим Иисусом Христом.
Ваше неразумное суждение о появлении Бога в IV веке разбито словами Христа, и эти слова записаны в Библии.
Причём тут соборы и люди, если прямо по Библии и Бог есть Троица = Единство Отца, Сына и Духа их Святого?)
==========================
Возьмите хоть начальные стихи:
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.»
--- по образу Нашему = похоже на Сына = Иисуса = Иегову
--- по подобию Нашему --- всё же сотворил пока по образу, а к подобию сам человек должен стремиться.
Какие личности входят в слово "Нашему"?
Входят Отец, Сын и Дух Святой как три разные личности, т.е. Отец сказал Сыну и Духу Святому.
Но некоторые выдвигают гипотезы:
1) якобы сказал Бог творениям (ангелам) и потому стоит слово "Нашему",
но эта гипотеза легко опровергается,
ибо
а) не гоже Творцу советоваться с тварями и еще сотворить человека по образу Себя и еще твари;
б) само Писание опровергает в следующей же строке ---- И сотворил Бог человека по образу Своему,
Т.е. сказал "Нашему" и сотворил "Своему" -- тогда ошибся и зря сказал "Нашему" что ли?)
2) якобы из-за самоуважения Бог говорит "Нашему",
но тогда полно мест без такого "самоуважения", т.е. в других местах Бог перестал Себе уважать что ли?)
Единственно верное толкование изначально и написал:
Отец сказал Сыну и Духу Святому, это о Троице.
Будете отвечать?
Многобукав, ниасилил.
Все просто: мы верим нашим Святым Отцам Православной Церкви, а не непонятно каким то там старым неформалам.
Они не лгут.Они в заблуждении.
Перевод Десницкого
Этот мир по-своему мудр, но не познал Бога в Его премудрости. И благая воля Бога — спасти тех, кто поверит в безумство проповеди.
1-е послание Коринфянам 1:21 — 1Кор 1:21: https://bible.by/verse/53/1/21/