Какова судьба Швабрина из капитанской дочки?

Анна Салибоева Ученик (103), закрыт 7 часов назад
Лучший ответ
VL0D Знаток (329) 3 дня назад
В романе А.С. Пушкина "Капитанская дочка" судьба Швабрина складывается трагично. В начале произведения он предстает как офицер Белогорской крепости, человек коварный, хитрый и завистливый. Швабрин обесчестил имя Маши Мироновой, к которой сватался, но получил отказ, и это стало причиной его ненависти к Петру Гриневу, главному герою.

Во время Пугачевского восстания Швабрин предает свои военные и моральные принципы, перейдя на сторону восставших. Он становится одним из соратников Пугачева, участвует в захвате Белогорской крепости и предательски обвиняет Гринева в неверности новому режиму, подвергая его опасности.

В дальнейшем, после поражения восстания, Швабрин оказывается арестован. Его судьба завершается судом, и, вероятно, он был приговорен к казни или ссылке, хотя это не описано прямо в тексте. Пушкин подчеркивает, что Швабрин был лишен чести и достоинства, как из-за своего предательства, так и из-за личных пороков, таких как зависть и мстительность.

Таким образом, судьба Швабрина служит примером того, как предательство и аморальные поступки могут привести человека к падению и разрушению.
Анна СалибоеваУченик (103) 3 дня назад
Спасибо большое
Остальные ответы
North Мастер (1535) 3 дня назад
его возьмут пополам сожмут как швабру выжмут
Mike Гуру (3009) 3 дня назад
Шваброй забили. А капитанскую дочь по кругу пустили.