Стремление спасти, очистить, облегчить и т п. СВОЮ душу что бы продолжить существование в более комфортных условиях

после смерти.
Почему "своя душа" и связанное с ней эгоистическое "я" как несовершенный и постоянно ломающийся механизм нуждается в постоянном "очищении", спасении, прощении и т.п. и при этом ещё претендует на вечность?

Естество заявляет о себе.

Потому, что люди ходят, часто, кривыми, окольными тропами и собирают на себе кучу «колючек, репейников и сорняков»... Если бы ходили прямыми, верными дорогами, то и чиститься бы не пришлось.

Стремление к лучшей, лёгкой, и комфортной жизни это естественно, и правильно.
Надо не выходить из зоны комфорта, а распостранять её на всю свою среду обитания.
В раю и в Царстве Бога будет зона комфорта величиной с Вселенную, в буквальном смысле.

Но так как мир Сатаны заточен на неверующих, и против христиан, то надо быть готовым к трудностям и испытаниям.
Не нужно специально искать трудностей, и заниматься самоунижением.

Но если такое случится, и будет выбор либо комфорт, либо сохранение веры, надо быть готовым выбрать сторону Бога.

В этой жизни все грешные по заданным условиям, надо пройти, осознать свои пороки, принять меры для совершенствования и их минимизации, подняться хоть чуточку выше . Что не так?

Потому что мы попали в материальный мир, поэтому душа загрязнена материальными желаниями.

Потому что мифология дуалистична.