Русский 7 класс срочно

Матвей Нырков Знаток (268), на голосовании 1 день назад
Определить от каких глаголов образовались причастия и объяснить почему.
Побеждённый (герой)
Убранные (номера)
Засохшие (листья)
Голосование за лучший ответ
langa Мыслитель (6931) 1 месяц назад
Побеждённый – образовано от глагола победить. Причастие образуется от прошедшего времени глагола, где действие завершено, и объект (герой) находится в состоянии, результатом которого является «побеждённый». Здесь используется страдательная форма, указывающая на то, что субъект (герой) подвергся действию.
Убранные – образовано от глагола убрать. Это также страдательное причастие, которое указывает на то, что предметы (номера) были убраны. Причастие показывает, что действие завершено и номера находятся в состоянии, в котором они были убраны.
Засохшие – образовано от глагола засохнуть. Это причастие также указывает на завершённое действие – листья потеряли влагу и пришли в состояние, которое характеризуется как «засохшие».
Таким образом, во всех примерах причастия образованы от совершенных глаголов (победить, убрать, засохнуть), и они указывают на состояние объекта после завершения действия.