Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак. +++

А каким тогда четвёртый и все последующие сыновья получаются?

жизнь циклична.... по кругу пойдет. 4-ый будет умный детина)

Учитывая скорость деградации производства детин, уже на четвёртом случился выкидыш. Пятый не смог пройти этап зачатия.

Футболист.

Младший в итоге самый сообразительный оказался. Могу предположить, что последующие дети получились ещё более ушлыми и прошаренными и достигли успешного успеха без привлечения общественного внимания к себе и финансовым потокам)

А дальше мужик состарился и импотентом стал.