Собачье сердце. Профессор Преображенский - положительный персонаж?

Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (31215), открыт 5 дней назад
Практически с самого начала фильма зритель наблюдает, как профессор занят подсчётом купюр, параллельно выставляя несчастным больным в безысходном и безвыходном положении максимально невыгодные условия, в ряде случаев, забирая последнее.
Затем, по сюжету, обрекает невинное беззащитное существо на чудовищный эксперимент, ради удовлетворения собственного любопытства.
Ну и как не вспомнить одну из главных сцен, о которой я чуть было совсем не позабыл в сердцах (собачку жалко).
Честные члены правления дома, простые слуги народа , приходят к профессору, взывая к его пониманию, социальной ответственности и голосу разума(у профессора и так исключительное положение, ему целых пять комнат хотели оставить), но ушлый Преображенский с порога начинает хамить пролетариям, указывая им на их неполный небогатый комплект обуви, незнание светских манер и хвалится персидскими коврами.
Затем, когда обескураженные сотрудники домкома, превозмогая издевательства старого буржуя, кричат криком справедливости(на что Преображенский угрожает отнять у честных работяг ещё одну комнату под собственную библиотеку), Преображенский бросается к телефонному аппарату и подключает к своему произволу своего покровителя из высокого кабинета силовых структур.
Наглостью, нахрапом, связями, светило науки прогоняет униженных пролетариев, напоследок цинично отказавшись помочь голодным детям Германии.

И это только малая часть примеров, показанных в ленте.
Я считаю, что главный герой - Швондер. Герой без суперспособностей. Просто человек, попавший в череду тяжёлых обстоятельств. Режиссёр, по моему мнению, как раз и хотел показать быт вот такого простого, честного человека.
14 ответов
IJ Ученик (103) 5 дней назад
не читал и не смотрел
Марк Тракторенко Гений (85303) 4 дня назад
Несомненно одно - был атеистом. Если собаке пересадить гипофиз, то душа то человеческая то же автоматически туда перейдет? Даже если и мозги переставить. Собака останется с собачьей душою. И требовать от неё человеческой этики в поведении глупо, если ты называешь себя профессором.
И вы правы, он был еще тот сноб. Народ вокруг голодал, а он вкусно кушал.
Александр А. Знаток (389) 4 дня назад
Как педагог он конечно никакой. В остальном у автора вопроса какая-то истерика. Человек себе всё заработал, а не украл и не пытается отжать, используя "череду тяжёлых обстоятельств", как понятно кто.
Падший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31215) 4 дня назад
Но зачем он унижал людей и почему ни во что не ставил пациентов?
Александр А. Знаток (389) Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов, где вы это увидели, особенно про пациентов?
Александр А.Знаток (389) 4 дня назад
"Несчастной женщине" было предложена операция в клинике. Она захотела дома у профессора. Ну здесь как эконом и люкс, что не так?
Возраст нужен врачу чтобы понимать что за пациент и что может быть. В организме 30-летней женщины совсем другое происходит по сравнению с 50-летней. И да, ждут.
Окружающие вас люди не слишком громко моргают?
Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (31215) Александр А., а чего это Вы в защиту вымышленного персонажа встали? Вы тоже врач? А, ну да, понимаю. Даже если врач, то прямо сейчас всё равно скажете, что не врач.
Александр Хейнонен Оракул (75461) 4 дня назад
Эксперимент его не удался,
И лишь они поняли тогда,
Что человека из собаки
Не выйдет, к счастью, никогда...

Благополучия!
Rona Мудрец (10850) 4 дня назад
Фильм неплохой, но лучше книжку почитать. Преображенский — ученый, кроме того, практикует дома. Между прочим, работает, зарабатывает на жизнь. Да, квартира у него большая, но почему он должен ужиматься? Он живет по-человечески и по-другому не хочет. ЧТо в этом неправильного? Все должны жить именно так. Смиряться с требованиями властей он не желает — и правильно делает. Пациенты у него разные. Дама 51 года согрешила с каким-то альфонсом, теперь плачет. Она ведь нашла деньги на визит к известному ученому — за что ее жалеть? Преображенский саркастически предлагает пересадить ей обезьяньи органы — она готова на все))) Никакого сочувствия она не вызывает. Он человек резкий и прямой, это так, но почему он должен быть «облаком» в штанах? А что касается голодающих детей — я тоже терпеть не могу всякие фонды. Кто знает, куда идут деньги, собранные людьми? Я тоже одно время отправляла небольшие суммы по адресам, которые предлагало наше ТВ, потом перестала — зачем? Неужели наше здравоохранение не имеет возможности лечить детей и взрослых, не требуя за это астрономических сумм? КРоме того, при чем тут голодающие Германии? А свои дети все сыты, обуты, одеты??? Булгаков во всем прав в этой книге: если дать волю швондерам, то от чиновников спасения не будет. Что, собственно, мы и видим сегодня.
Падший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31215) 4 дня назад
Итак, Ваш вердикт - положительный персонаж?
RonaМудрец (10850) 4 дня назад
Да.
VTV Оракул (55465) 4 дня назад
Собачье сердце - это сатира. Нет в этом произведении ни положительных, ни отрицательных персонажей. Все они имеют прототипы и Булгаков, как медик по специальности, как никто знал, как создать образ сенсационного профессора. Писатель прошел через тяжкие времена - «Недавно в поездке в Москву мне пришлось видеть воочию то, что больше я не хотел бы видеть. Я видел, как толпы бьют стекла в поездах, видел, как бьют людей. Видел разрушенные и обгоревшие дома в Москве. Видел голодные хвосты у лавок, затравленных и жалких офицеров». Лучше бы таки почитать эту повесть.
Леха Ученик (57) 1 день назад
для меня да, во время чтения меня больше шариков бесил
Сергей Рубенцев Знаток (402) 1 день назад
Ваши размышления о персонаже профессора Преображенского в фильме "Собачье сердце" действительно поднимают важные вопросы о морали и социальной ответственности. Образ профессора сложен и многогранен, и его действия можно интерпретировать по-разному.

Профессор Преображенский как отрицательный персонаж
Эгоизм и жадность: Вы правильно заметили, что профессор проявляет эгоизм, заботясь в первую очередь о своих финансовых интересах и комфорте, вместо того чтобы помогать людям. Его действия по отношению к больным показывают, что он не совсем заботится о них, а скорее использует их для достижения своих целей.

Жестокость эксперимента: Эксперимент с собакой Шариком, который превращается в человека, действительно можно рассматривать как проявление жестокости. Профессор ставит свои научные интересы выше жизни и чувств другого существа, что также ставит под сомнение его моральные качества.

Цинизм и высокомерие: Его взаимодействие с представителями домкома демонстрирует высокомерие и пренебрежение к простым людям. Он использует свои связи и власть, чтобы подавить их попытки справедливости, что делает его образ ещё более отрицательным.

Швондер как положительный персонаж
Обычный человек: Швондер действительно представляет собой образ простого человека, который пытается справиться с обстоятельствами. Его действия и стремления могут быть более понятными и человечными, чем у профессора, что делает его более симпатичным персонажем.

Справедливость и социальная ответственность: Он выступает за интересы людей, пытается достичь справедливости в условиях, когда его игнорируют и унижают. Это делает его более положительным героем по сравнению с Преображенским.

Человечность: Швондер демонстрирует ту человечность, которой не хватает профессору. Он представляет интересы простых людей и их стремления к лучшей жизни, что является важным элементом в контексте социальной справедливости.

Заключение
Таким образом, ваш анализ подчеркивает, что профессор Преображенский, несмотря на свой статус и интеллектуальные достижения, может быть воспринят как отрицательный персонаж из-за своей жестокости и эгоизма. Швондер, с другой стороны, представляет собой образ человечности и простоты, что делает его более положительным героем в контексте фильма. Такой контраст между персонажами действительно подчеркивает социальные и моральные проблемы, которые поднимает "Собачье сердце".
К.Бальмонт Высший разум (217030) 1 день назад
О профессоре Ф.Ф.Преображенском как положительном образе в повести М.Булгакова, уже достаточно сказали, не хотелось бы повторяться. Да, это исключительно положительный персонаж уже хотя бы потому, что он врач, представитель самой гуманной профессии. Он высокопрофессионален, он всегда в научном поиске. И хотя обладает многими свойствами честного и порядочного человека "прошлого времени", всё-таки не застрахован и от ошибок, неудач, неприятных случайностей... (а кто от них был застрахован?)
До, не ошибается тот, кто ничего не делает, но профессор, совершив свою главную ошибку, смог и признать её, нашел-таки в себе силы это сделать!..
А что касается Швондера, то его фамилия стала нарицательной, и швондеры здравствуют и поныне - в различных ипостасях мелких и крупных чиновников,
политиков и всех прочих так называемых "борцов за справедливость" (имхо)
Падший Кaпитан Зoмби-МaговПросветленный (31215) 1 день назад
Признаюсь честно, ждал Вашего ответа
К.Бальмонт Высший разум (217030) Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов, спасибо! А я дождусь ли вашей оценки за предыдущий ответ (уже неделя прошла!) на вопрос: https://otvet.mail.ru/question/240277266
Елена Гуру (3136) 15 часов назад
Профессор Преображенский - светило науки, светило в медицинском мире. Возможно, он изобрёл лекарства или способы лечения, спасшие жизнь тысячам людей. И имеет право на семь комнат.