Помогите с химией а том меня казнят

Ученик (225), на голосовании 1 день назад
химия
Голосование за лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427611) 1 месяц назад
У нас мораторий на смертную казнь.
Ученик (225) 1 месяц назад
жаль
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445776) 1 месяц назад
Чувак, это практическая работа. Вот бери реактивы и на практике же ее и выполняй. Я, например, вообще ХЗ какого цвета осадок фосфата бария. Реакция гидроксида натрия с фосфорной кислотой может быть как экзотермической, так и эндотермической, и что я буду наблюдать, я тоже не знаю. Дерзай давай.

Уравнения реакций могу подарить:

3NaOH+H3PO4 -> Na3PO4 + 3H2O
2Na3PO4 + 3BaCl2 -> 6NaCl + Ba3(PO4)2 ↓
Ученик (225) 1 месяц назад
Нам сказали дома доделывать , а реактивов у меня дома не наблюдается
Alex SwanПросветленный (30366) 1 месяц назад
кислота с мощной щёлочью эндотермическая?
да там закипит всё, и пена полезет
Alex Swan Просветленный (30366) 1 месяц назад
льёте в ортофосфорную кислоту едкий натр, получаете бурление, пузыри и раствор ортофосфата натрия
сыплете туда хлорид бария - выпадает белый осадок ортофосфата бария, в растворе остаётся хлорид натрия (соль)
---
в раствор медного купороса нальём едкий натр - получим раствор сульфата натрия и выпадет голубой гидроксид оксид меди. отфильтруем раствор, и бросим в него хлорид бария - выпадет белый сульфат бария, в растворе остаётся хлорид натрия (соль)