Статистика и вероятность

Наталья Рыбникова Ученик (141), на голосовании 14 часов назад
В город А можно попасть по единственному входу. На каждом перекрестке дорога расходится на две. В город вошли 210 человек. На каждом перекрестке они делятся пополам. Сколько человек окажется на каждом перекрестке, когда они уже не смогут разделиться?
Голосование за лучший ответ
дискорд дискорд Профи (548) 1 месяц назад
Для решения задачи нужно понять, как происходит деление людей на каждом перекрестке.

На первом перекрестке 210 человек разделяются пополам: 210 / 2 = 105 человек в каждой из двух дорог.
На следующем перекрестке каждый из 105 человек также делится пополам: 105 / 2 = 52.5. Поскольку людей не может быть половина, предположим, что один человек остается на одном из путей. Это значит, что на одной дороге будет 53 человека, а на другой 52.

На каждом следующем перекрестке, количество людей делится так же. В итоге на каждом перекрестке количество людей будет уменьшаться (с учетом, что в какой-то момент может быть остаток в 1 человека).
Если они продолжают делиться до тех пор, пока не дойдут до перекрестков без возможности дальнейшего деления, в конечном итоге сумма людей на обоих путях будет оставаться одинаковой (с учетом округлений).
Предположим, что деление продолжается до тех пор, пока не останется 1 человек на пути, что означает, что они будут делиться до тех пор, пока не достигнут минимального числа, которое не может быть разделено.
Таким образом, в конечном итоге мы получим, что когда они уже не смогут разделиться, на каждом из перекрестков окажется по 1 человеку в одной дороге. Это произойдет на последнем перекрестке, когда количество людей станет минимальным — равным или приближенным к 1.
В ответе можно сказать, что на перекрестках окажется равное минимальное количество, равное 1 человеку на пути.
Егор Цыганков Ученик (125) 1 месяц назад
Ну это же элементарно!
При помощи базовой теории об ебании твоей мамаши можно вычислить что она весит 200тонн