ПОДРОБНЫЙ пересказ первых пяти глав романа «Капитанская дочка».

Аюми Наито Ученик (91), открыт 1 неделю назад
Пожалуйста, расскажите подробнее, насколько это возможно!
2 ответа
Наташа Лебеденко Мудрец (17205) 1 неделю назад
Подробный пересказ первых пяти глав романа «Капитанская дочка»:

Глава 1. «Сержант гвардии». Пётр Гринёв родился в семье Андрея Петровича. С пяти лет его воспитывал Савельич. Затем Андрей Петрович нанял для сына гувернёра-француза, но тот не выполнял своих обязанностей и его выгнали. На этом воспитание Гринёва закончилось. В шестнадцать лет Андрей Петрович отправил сына служить в Оренбург под начало своего старинного приятеля-генерала. Присматривать за Гринёвым поручили Савельичу. Остановившись в трактире, Гринёв познакомился с Зуриным и проиграл ему крупную сумму.

Глава 2. «Вожатый». Пётр испытывает чувство вины за своё поведение. Он просит прощения у Савельича, обещает впредь вести себя благоразумнее и не тратить бюджет без дозволения слуги. Следуя к месту назначения, путники попадают в непогоду. Дорогу замело, и Пётр с Савельичем не знают, куда им ехать. К счастью, им попадается мужчина, который соглашается помочь и показать путь к постоялому двору. В пути Пётр засыпает и видит странный сон. В Оренбурге юношу распределяют в Белогорскую крепость.

Глава 3. «Крепость». Пётр расстроен назначением, он не жаждет гарнизонной жизни. Печали добавляет внешний вид крепости. Вместо башен, высоких валов и бастионов взгляду Гринёва открывается небольшая деревушка, окружённая забором и охраняемая одной пушкой. По приезде коменданта не оказалось дома. Пётр познакомился с хозяйкой — Василисой Егоровной Мироновой. Она рассказала про Алексея Швабрина, который служит в гарнизоне 5 лет и был сослан сюда за участие в дуэли. 4
Глава 4. «Поединок». 4 Гринёв обозвал Швабрина мерзавцем, и тот вызвал Петра Андреича на поединок. Первый раз им не удалось сойтись — их заметили и отвели к коменданту. Вечером Гринев узнал, что Швабрин в прошлом году сватался к Маше и получил отказ. На следующий день Гринев и Швабрин снова сошлись в поединке. Во время дуэли Петра Андреича окликнул подбежавший Савельич. Гринев оглянулся, и противник нанёс ему удар «в грудь пониже правого плеча».

Глава 5. «Любовь». Всё время, пока Гринев выздоравливал, Маша ухаживала за ним. Пётр Андреич предложил девушке стать его женой, она согласилась. Гринев написал отцу, что собирается жениться. Однако Андрей Петрович ответил, что не даст согласия на женитьбу и даже похлопочет, чтобы сына перевели «куда-нибудь подальше». Узнав об ответе родителей Гринева, Марья Ивановна очень расстроилась, но без их согласия не хотела выходить замуж (в частности потому, что девушка была бесприданницей). С тех пор она начала избегать Петра Андреича.
Виолка Калашникова Ученик (118) 1 неделю назад
Если подробный, то нелегче прочитать произведение? https://briefly.ru/pushkin/kapitanskaya_dochka/