sigam sigam
(106),
на голосовании
8 часов назад
Данис живёт на клетчатой плоскости и может перемещаться по плоскости в одном из четырёх направлений: направо, налево, вверх, вниз. За один шаг он перемещается на единицу длины. Ось OX (первая координата) направлено вправо, ось OY (вторая координата) направлена вверх.
Данис начинает путь в точке (0; 0). Например, если он выполнит четыре команды перемещения «направо», «вниз», «налево», «вверх», то посетит следующие точки: (1; 0), (1; -1), (0; -1), (0; 0).
Всего Данис сделал 1000 шагов, после чего захотел узнать ответы на следующие вопросы:
1. Сколько раз Данис прошёл через точку (-11; 9)?
2. Какое количество различных точек посетил Данис?
3. В какой точке Данис побывал больше всего раз? В ответе координаты разделяйте пробелом.
4. Какая посещённая им точка находится ближе всего к точке (10; 6)? Расстоянием между точками считается количество ходов, которые нужно сделать для того, чтобы попасть из одной точки в другую, то есть так называемое «манхэттенское расстояние». В ответе координаты разделяйте пробелом.
Для выполнения задания вы можете использовать электронные таблицы из офисного пакета или любые другие средства вашего компьютера. Вы можете скачать файл с данными для выполнения этого задания в одном из двух форматов:
Microsoft Excel (XLSX)data.xlsx
LibreOffice Calc (ODS) data.ods.
В этой таблице в единственном столбце с данными A содержится последовательность перемещений Даниса.
В ответе запишите четыре строки: ответы на четыре вопроса. В первой и второй строке должно быть по одному целому числу, в третьей и четвёртой строке - по два целых числа, через пробел (координаты точек). Если вы не знаете ответ на какой-нибудь вопрос, запишите вместо него любое число или любую точку (два числа). таблица
Microsoft Excel (XLSX)data.xlsx
LibreOffice Calc (ODS) data.ods.