Кто отравил Моцарта ?

Rose Luxsemburge Мудрец (12485), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Andrey2 Знаток (410) 17 лет назад
Вообще-то как таковых доказательств этого факта нет. У гения в тот период были нехилые нелады с деньгами и ему заказали написать реквием, что он и делал усердно. Только настроение его было действительно плохое и он (как и написано у Александра Сергеевича) считал, что этот реквием впервые исполнят на его похоронах. Сольери был другом Амадея и при этом совсем неплохим композитором того времени. Насчет зависти к гению никаких доподлинных фактов опять же не сохранилось.
Нашевсе (Пушкин) одну из своих "Маленьких трагедий" посвятил данному историчекому факту и дал ему свою собственную, вольную интерпритацию (также, как и Бондарчук вольно интепритировал историю о 9 роте). В итоге оказалось, что теперь ВСЕ в России и бывшем СССР знают и полностью уверены, что Моцарта убил Сольери из-за зависти. Более того, они знают как и когда он это сделал - дал ему отравленный бокал с вином.
Доказательств этому факту, как я уже написал нет. Это - вольная выдумка нашего на четверть арапского соотечественника. И как ни пытаются учители музыки в своих музыкальных школах на уроках музыкальной истории вдолбить детям правду - это, я считаю, бесполезно. Потому что что написано Нашимвсе есть неопровержимая правда, ведь "как Пушкин мог не знать как умер Моцарт? ерунда! они жили же почти в одно и то же время! ну, немного далеко, ну так на то и существовали газеты!!!" я, конечно, утрирую, но совсем немного.
Остальные ответы
LBI Мастер (1576) 17 лет назад
нехороший человек... мягко говоря
-- Гуру (2620) 17 лет назад
Сальери!!! классику знать надо!
Павлушка Мастер (1230) 17 лет назад
А сальери его знает!!!!Вроде никто и не травил. Сам сподобился.
Пользователь удален Ученик (114) 17 лет назад
Кто это все придумал, Шекспир или Пукшкин.
Источник: marishka-gorbunova@mail.ru
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Есть версия, что он умер от чумы, которая тогда бушевала в Европе. В пользу этой версии говорит тот факт, что он был похоронен в общей могиле.