Горячая вода и пластиковая бутылка

Я щас налил очень горячий компот в бутылочку пластиковую, и она деформировалась, но мне главное опасно ли это для жизни или для здоровья, стоит ли мне вылить компот и налить в стакан?

Нет не особо опасно, и еще спорси чат гпт, тут люди могут сказать любую бред умным видом

Да, это опасно! Пластик при нагревании может выделять вредные вещества, которые могут попасть в напиток.

Рекомендую:

Немедленно вылейте компот в другой сосуд.
Используйте для горячих напитков стеклянную или керамическую посуду.
Будьте осторожны!

Пластиковые бутылки предназначены для холодных напитков. Нагревать их не рекомендуется.

ну не знаю, я пил из таких, вроде живой ещё