Умоляю Химия 9 класс
№ 1.
В растворах каких соединений загорится лампочка при испытании их на электропроводность: а) сероводород; б) азотистая кислота; в) гидроксид бария; г) гидрат аммиака; д) серная кислота; е) сульфат магния?
Где лампочка будет гореть ярко, а где – слабо? Как можно увеличить интенсивность её свечения?
№ 2.
Напишите уравнения электролитической диссоциации следующих веществ:
хлорида железа(III),
серной кислоты,
сероводородной кислоты,
фосфата натрия,
гидроксида бария,
фтороводородной кислоты.
Почему в одних уравнениях вы записываете знак равенства, а в других – знак обратимости?
Во всех растворах. Ярко будет гореть в: в), д), е).
В остальных - тускло. Интенсивность свечения можно увеличить, погрузив электроды глубже в раствор или добавив воды