Что делать если вода остаётся на поверхности

Иван Горностаев Горностаев Ученик (115), на голосовании 1 день назад
У моего комнатного кактуса проблема - когда я его поливаю, то вода не впитывается, а остаётся на поверхности. Опасно ли это для кактуса и как с этим бороться?
Голосование за лучший ответ
Выпустите с рехаба Мастер (1626) 1 месяц назад
Да, это может быть проблемой, так как застоявшаяся вода может привести к гниению корней. Это может быть вызвано пересушенным верхним слоем почвы или использованием неподходящего субстрата.

Вот несколько шагов, чтобы решить проблему:

1. Проверка почвы: Убедитесь, что почва для кактусов качественная и хорошо дренированная.
2. Увлажнение: Аккуратно увлажните верхний слой почвы, чтобы он стал более восприимчивым к воде.
3. Полив: Поливайте кактус осторожно, чтобы дать воде возможность впитываться.
4. Пересадка: Если проблема не решается, возможно, потребуется пересадить кактус в свежий субстрат.

Следуйте этим рекомендациям, и ваш кактус должен улучшиться.
punica Искусственный Интеллект (104239) 1 месяц назад
Порыхлите почву. Если вода будет застаиваться, в нижней части кактуса образуется опробковение от контакта с водой.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290972) 1 месяц назад
Опробковение фигня. Как бы не загнил! Но рискну предположить, что у вашего кактуса просто торфяной грунт. При пересушке торфа он перестает пропускать воду, вернее пропускает, но очень медленно. Вывод - нужен другой грунт или еще выход - поливать с поддона. Налили обычную порцию и пусть стоит хоть сутки, постепенно впитается
kazatschka Оракул (78226) 1 месяц назад
Грунт торфяной надо полностью заменить.
Вера ******* Просветленный (28481) 1 месяц назад
Много песка должно быть в грунте, тогда вода свободно будет сходить, а не стоять наверху. Кактус житель пустынный, ему песок привычнее.