Можно ли как-то подтвердить / доказать стаж безаварийного вождения?

ну, не знаю, справку что ли в ГАИ запросить... или это не делается, не бывает таких справок? а если бывают, то за какой период? за всю жизнь с момента получения прав - можно?

Смотря кому доказывать надо...
Если при трудоустройстве,то они сами узнают, но вообще,это формальности.т.к. известно,что при некой части ДТП люди просто договариваются сами,без оформления.

у моего деда было написано в правах: 40лет безаварийного стажа
может и щас могут писать

Все у тебя уже зафиксировано в базе гибдд и у страховых есть доступ к ним.

В страховой всё есть.