смысл поговорки: победит тот, для которого то, что у него на груди, будет важнее того, что о него на спине?

На груди у любого спортсмена - эмблема команды, а на спине - его фамилия. И только тот, для кого важнее успех команды, а не свой собственный, сможет одержать победу

спасибо!

Это что-то из неизданного от Цицерона Кличко, наверно

...смысл поговорки...

Я бы ответил про выдуманную вашей ⵣ°⺇°й "поговорку", но вы ставите меня в филологический тупик своими лингвистическими изысками.

может быть награда важнее пота?

Наверное смысл в том что ему плевать на мнение людей которые смотрят ему в спину ( то есть позади него ) и наоборот важно мнение того кто видит его спереди

может быть награда важнее пота?

Победит тот, у кого на спине купола