Осуждается ли в буддизме рукоблудие?

Некоторые люди во времена Будды считали, что онанизм может оказывать терапевтическое воздействие на ум и тело Vinaya (III, 109), хотя Будда не согласился с этим. Согласно Винае, мастурбировать — это преступление некоторой серьёзности для монахов или монахинь Vinaya (III, 111), но Будда не давал мирянам никаких указаний по этому вопросу. Тем не менее буддизм может согласиться с современным медицинским заключением, что мастурбация является нормальным проявлением полового влечения и физически и психологически безвредна, пока она не станет озабоченностью или заменой обычных сексуальных отношений. Чувство вины и отвращение к себе от мастурбации, безусловно, более вредно, чем сама мастурбация.

Ответ неполон и неверен в части о предписаниях для мирян.

...считается пороком в любой адекватной конфессии.

В Библии описывается не рукоблудие, а недоведение секса до конца-не дал Онан женщине родить от него,потому что не хотел чтобы умерший брат был отцом этого ребенка.Такие странные обычаи у них были.

{"errors":["file_put_contents(/home/talkai.info/public_html/front/runtime/rotationrequest_chat): failed to open stream: permission den

В буддизме нет понятия греха

Только там нет того, кто осудит, вот в чем дело.

не бойся волассы не вырастут если по новаму умеешь