Как называют это время "5-7 секунд" т.е. время в течении которого происходит ускорение до стабилизации скорости ?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150400), на голосовании 22 часа назад
Представь что с самолета выпало тело с массой 50 кг (например круглый камень) и под силой притяжения Земли полетело камнем вниз. Ускорение свободного падения на Земле равно 9,8 метров в секунду. Это значит что каждую секунду скорость тела будет увеличиваться на 9,8 метров в секунду и примерно через 5-7 секунд скорость этого тела будет равна 50-70 метров в секунду.. а так как падение тела ограничено плотностью воздуха, то тело с такой скоростью (50-70м/сек) и полетит до самой земли..
Голосование за лучший ответ
Blabla Bla Просветленный (29395) 1 месяц назад
А широкий воздушный матрас разве полетит с ускорением 9.8 метров в секунду?
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150400) 1 месяц назад
так в том и дело что время в течении которого будет просиходить ускорение зависит от массы тела, гиря 50 кг ускоряется 7 секунд, а матрас весом 1 кг два часа
Blabla Bla Просветленный (29395) Владимир Стогов, а как ты понял, что гиря ускоряется семь секунд?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194162) 1 месяц назад
Пусть сплошной гладкий стальной шарик отпустили с высоты допустим пару километров, где плотность воздуха почти такая же, как внизу у земли. Первую секунду шарик будет падать действительно в среднем с ускорением немного меньше 9,8 м/с². Но каждую следующую секунду ускорение будет меньше и меньше, т.к. сопротивление воздуха растёт пропорционально квадрату скорости. Примерно к 8-ой секунде ускорение будет примерно 1 м/с². Наконец, достигнув скорости примерно 70 м/с ускорение будет равно 0 и шар будет падать равномерно.
Если одновременно уронить сплошные гладкие стальные шарики 1 кг и 10 кг, то на землю они упадут практически ОДНОВРЕМЕННО! То есть от массы зависимость будет незначительная. Это якобы доказал Галилей на Пизанской башне!
Другое дело, если два равных по размеру шара из стали и из алюминия, то понятно, что стальной шар упадёт значительно раньше с большей скоростью.
А матрас уже через пару секунд достигнет максимальной скорости допустим 10 м/с.
Виталий Данилович Мудрец (13408) 1 месяц назад
Стропы рвут меня вверх, выстрел купола – стоп!
И – как не было этих минут.
Нет свободных падений с высот, но зато
Есть свобода раскрыть парашют!
(с)

Никак не называют. Задача о падении в атмосфере тела неизменной формы - это не интересная и не актуальная задача. Любой глупый воробей - и тот крыльями машет. Это заметно каждому.

А ускорение в метрах в секунду не измеряется. "Ускорение свободного падения на Земле равно 9,8 метров в секунду." - это не неправильная, это безграмотная фраза, которая бросается в глаза. Правильный набор слов - "метров в секунду за секунду". За одну секунду скорость изменяется на столько-то-там метров в секунду.