Становится ли наш язык (особенно тех, кто "сидит в телефоне") тоже "телефонным" - без пауз между словами, тараторенным?
..."э-э-э-кающим"?
Если да, то по какой категории населения это заметно?
Имеется в виду речь.
Не путай изменение языка и необразованность отдельных личностей. Язык тот же. Просто кретинов больше.
Да, старые "правила" игнорируются, наступила повсеместная вольница. Для образованных ранее людей это неприятно. Новому поколению плевать.
А что именно вам неприятно: "отсутствие пауз" между словами, растянутость речи или её "невыразительность" торопливость?
Чушь. Без практики человек перестает хорошо формулировать устную речь
Это заметно по самой "образованной" части населения (реклама, телевидение). Ну не может грамотный человек говорить стЕнами, мостАми, плодоносЯт, тортАми, нужнЫ, важнЫ, правЫ, обеспечЕние и т.д. Так может говорить только безграмотная быдло-масса..
Хотя на юге даже интеллигенция чаще всего делает ударения на первые слоги .
"ЗвОнишь", " говОришь" и др.
В словарях написано "слОги".
Благо , я перестал здесь открыто наплевательски относиться к знакам препинания и стал их ставить.