Зола хорошее ли удобрение стоит ли на осень ей посыпать весь участок ?

08 Bark Профи (736), открыт 1 месяц назад
15 ответов
Сталкер Просветленный (45095) 1 месяц назад
зола хорошее удобрение. Перед посадками же её засыпают. Даже при посадке картошки в каждую лунку.
Squuiiizzy_Montana Профи (504) 1 месяц назад
всю жизнь посыпал хуже точно не становилось но насчет осени не вкурсе
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (143230) 1 месяц назад
Думаю, золу надо вносить "адресно". Не всем растениям она нужна.
Хто тама. Искусственный Интеллект (325781) 1 месяц назад
смотря какая земля...
и да - некоторые растения " любят " кислую землю.
Алексей Искусственный Интеллект (179724) 1 месяц назад
Я конечно не ботаник, но насколько я знаю древесная зола щелочную реакцию, то есть хорошим удобрением она будет на слишком кислой почве, если у вас почва требует разщелачивания то с золой станет еще хуже.
Valentino Искусственный Интеллект (230608) 1 месяц назад
Подсыпаю перед посадкой чеснока.
punica Искусственный Интеллект (104165) 1 месяц назад
Если под перекопку вносите, а если сверху просто сыпать её дождями и снегом нейтрализует.
kazatschka Оракул (78220) 1 месяц назад
Не думаю, чтобы у вас скопилось столько золы, чтобы она могла навредить. Так что в смеси с другими удобрениями под перекопку - самое оно.
Валерий Меренков Просветленный (37029) 4 недели назад
Зола хорошее удобрение, но она легко вымывается из почвы, поэтому её вносят после таяния снега, при посадке растений.
Виктор ВеселковОракул (58523) 4 недели назад
у меня противоположные данные, калий и фосфор вглубь почвы практически не вымываются а азота который вымывается в золе нет. а поверхностное внесение даст корм сорнякам а не огородным растениям по этому как минимум вносить под перекопку.
Валерий Меренков Просветленный (37029) Виктор Веселков, калий в форме оксида с водой даёт растворимый гидроксид и вымывается
Практически все соли калия водорастворимы но попадая в "сухом виде" в форме углекислого калия ( почти весь калий в золе это углекислый калий) схватывается почвой и практически не вымывается вглубь, другое дело пролив зольным настоем там прпоникает на глубину промокания. Почему и рекомендуют вносить калий и фосфор под зиму не боясь того что они с талыми водами прпоникнут в почву ниже коней.
Ваше утверждение абсолютно правильно описывает процесс в золе при хранении золы в открытом виде, атмосферная влага создает в золе оксид калия,и кальция - углекислый газ в атмосферуи не только калийный но и кальция, и место калия занимает кальций, содержание которого в разы больше итог получаем соединения фосфора, бора, серы не растворимые в воде и значит недоступные растениям.
Марина Николаева Высший разум (283950) 4 недели назад
Если девать некуда, можно и рассыпать. А вообще лучше вносить адресно и желательно весной под перекопку.
Виктор Веселков Оракул (58523) 4 недели назад
зола золе рознь и просыпать для того что бы кормить сорную траву не следует лучше делать борозды в грядках глубиной минимум 10 см и туда вносить
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152013) 4 недели назад
Зола не заменит минеральное удобрение. Да и для достижения результата золы потребуется около литра на кв. метр
Екатерина Дронова Просветленный (41881) 4 недели назад
На осень не стоит.Весной надо.И не просто раскидать,а знать под какие растения ее можно вносить,под какие нет.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (114260) 4 недели назад
Печная зола (преимущественно берёзовая и других лиственных пород) - действительно очень хорошее удобрение. В ранешние времена Зола плюс навоз - являлся единственным органо-минеральным комплексом удобрений на селе. Навоз даёт много азота, много органики для улучшения физических свойств почвы, много микробов, которые агрессивно перерабатывают органику, давая минеральное питание растениям в течение лета, ну и некоторое количество фосфора, калия и прочих минеральных элементов. Зола же - довольно концентроированное удобрение по калию и микроэлементам плюс некоторое количество фосфора. Плюс при значительных дозах может использоваться в качестве мелиоранта - раскислителя почвы.

Средненькая поддерживающая доза удобрений NPK (азот, фосфор калий) считается 60-60-60. Т.е. по 60 кг действующего вещества на гектар. Т.е. по 6 г на м2. Теперь посмотрите на первую строчку таблицы у Виктора Веселкова (именно первая строчка соответствует печной древесной золе) выше. Уже 200 г золы даст эту дозу по фосфору (7 г), а по калию будет уже и вовсе повышенная доза в 20 г. Это при условии, что зола сухая и не мочилась, не лежала под дождями. Плюс зола даст практически полную подкормку микроэлементами (полную по составу).

На кислотность же эта доза практически никак не повлияет. Ибо чтобы сместить кислотность почвы с 5.5 до 6.5 рН, необходимо внести золы примерно около килограмма на каждый м2, а то и по полтора килограмма в зависимости от тяжести почвы. Однако, если у вас почва южная южнее чернозёмов, а значит сразу имеет либо нейтральную либо слабо щелочную реакцию, то действительно внесение золы, которая будет дополнительно подщелачивать почву, может сыграть в минус, ибо при подщелачивании почвы становятся недоступны все металлические элементы с валентностью от 2 и выше, а это фактически все микроэлементы. Если же почвы у вас кисловаты, то никакого риска от внесения умеренных доз золы нет.

Вносить золу лучше осенью под перекопку. тогда она более равномерно распределится в пахатном горизонте и поглотится почвенными коллоидами. Какого-либо вымывания, о котором предупреждают люди, бояться не нужно. Почвенные коллоиды (почвенный поглощающий комплекс ппк) надёжно удерживает фосфор, калий и микроэлементы. Вымывается лиш азот, но его в золе и нет. Азот как раз лучше вносить по весне. А потому и внесение золы как и прочих известкующих материалов по весне лучше не делать, так как что известь, что зола довольно сильно вытесняют азот из почвы, который улетучивается (теряется) в виде аммиака.