Разделочная доска из дсп

Андрей Шикотов Просветленный (30321), закрыт 1 месяц назад
с виду ничем вроде не обработано, на этикетке инфы нет, продаван сказал что не знает, чем обработать, чтоб дольше прослужила?
пишут надо минеральным маслом, погуглил пищевое минеральное содержит Е905d
в подсолнечном рафинированном есть Е905d ?
или чем еще можно, дома из масел только сливочное еще есть)
ну и машинное)
Дополнен 1 месяц назад
видимо ошибся, она из фанеры, а не дсп
Лучший ответ
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (701475) 1 месяц назад
шлифануть и протереть подсолнечным маслом
Андрей ШикотовПросветленный (30321) 1 месяц назад
она уже шлифованная, просто не уверен будет ли толк от подсолнечного, потому и спрашиваю
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (701475) Андрей Шикотов, будет.у моих досок даже в инструкции было написано.без пропитки фанера размокает
Остальные ответы
Lozy Lobzik Мудрец (14496) 1 месяц назад
Странная доска для кухни..))
Однако если она продаётся в магазе как изначально кухонная.., то можно использовать без дополнительных танцев с бубном..))
Разными веществами.. она пропитается в процессе использования...)))
jamila sharifova Ученик (113) 1 месяц назад
Да ничем обрабатывать не надо: у меня есть еще бабушкина, из дуба, просто - мойте после использования, кипятком из чайника ошпаривайте - и все дела.
Lozy LobzikМудрец (14496) 1 месяц назад
Эта доска из ДСП.. что необычно. То есть древесно-стружечная плита.., где всё спрессовано с каким то клеем..
Конечно в пищу попадёт какой-то мизер.., но скорее всего она безопасна, если прошла в продажу.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (109115) 1 месяц назад
Вероятно из МДФ. ДСП только для мебели.
Подсолнечное масло годится.
не, точно не из мдф, этож прессованная бумага и от влаги она разбухнет
да, не из дсп, это фанера скорей всего, сейчас вопрос дополню
Алексей Искусственный Интеллект (179818) 1 месяц назад
Можете обработать её чем угодно, хоть отработкой, один фиг разделочную доску из ДСП по назначению использовать нельзя.
я ошибся видать, по виду это фанера, а не дсп
Алексей Искусственный Интеллект (179818) Андрей Шикотов, фанеру можете пропитать горячим льяным маслом но надо будет выставить на солнце на недельку, иначе будет еще пару месяцев пахнуть и отдавать привкус продуктам или специальным маслом для посуды, оно на основе льняного но с добавками ускоряющими полимеризацию.
Генадий Стопков Гуру (3927) 1 месяц назад
Фанера тоже вариант не айс для разделочных досок.
ну то понятно, доски цельные из хорошего дерева много стоят
а наборные клеенные бывают разваливаются
Генадий Стопков Гуру (3927) Андрей Шикотов, понятие много, очень относительно. Многие делают неплохие доски из натуральных материалов, по вполне сносной цене. К тому же хорошая доска будет служить очень долго и не наносить вред здоровью, которое как известно - безценно!
punica Искусственный Интеллект (105367) 1 месяц назад
Минеральных маслом пропитайте. Оно в отличии от льняного или оливкового не прогоркнет.
П-18 Искусственный Интеллект (145563) 1 месяц назад
Фанера служит недолго, но если надо - смажьте её иши льняным маслом, для пропитки на сутки; или касторкой. Через сутки вытереть насухо туалетной бумагой.