Чем плох формат docx и в каких случаях лучше использовать doc формат файлов?

Иван Морнов Гуру (4658), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
Troll Killer Искусственный Интеллект (287403) 6 месяцев назад
Формат DOCX (docx) хорош тем, что он меньше по размеру, более совместим с другими программами и имеет улучшенные функции по сравнению с DOC (doc). Однако если тебе нужно работать со старыми версиями программ или документами, созданными в более ранних версиях Microsoft Word, то лучше использовать формат DOC (doc).
Остальные ответы
Владимир Гайдук Мастер (1266) 6 месяцев назад
Докс сват спортики. Док - доктор медик педиик
VoBlinGoblin Оракул (64891) 6 месяцев назад
doc неактуально. Сейчас, скорее всего, в офисе придется работать с теми офисными пакетами, которые поддерживают docx, но не имеют поддержки doc.
Foo Fighter Оракул (91448) 6 месяцев назад
Ни в каких не лучше. Используйте .docx всегда.
.doc - старый формат из офисов до 2003 года.
Просто где-то могли заваляться древние документы в этом формате, на этот случай офисные пакеты должны уметь его открывать.
Ярило Оракул (69069) 6 месяцев назад
Хорош всем! DOC - это бинарник. Закрытый. В который можно напихать любого дерьма, включая зловредное. Файл DOCX - это ZIP-архив стандарта Office Open XML (не путать с документами OpenOffice/LibreOffice/WPN Office - ODT. По сути то же самое, но есть различия), хранящий собственно документ в формате XML (то есть текста с разметкой, примерно также, как веб-страница в формате HTML, что тоже разновидность XML по сути) плюс что там в него вставляется: картинки, макросы и т. д. Абсолютно открытый и безопасный

Если в документе всего пара строчек, то DOCX будет больше весить, чем DOC, просто на разметку уйдёт много букв. На размере в полстраницы они сравняются по весу. На десяти страницах DOC будет уже чудовищно больше весить, чем DOCX. Ну и, естественно, DOCX всегда структурирован, а в DOC любая секретарша может внести любой хаос с форматированием. Что обычно и происходит

Так что, на вопрос "в каких случаях лучше использовать doc формат файлов" есть только один ответ: НИКОГДА!