Чтобы снизить волатильность, нужно скупить и держать вне торгов большую часть активов?
Если скупить и держать вне торгов большую часть активов,а значит оставить в обороте малое количество бумаг, это приведёт к низкой ликвидности этой бумаги. А низколиквидные бумаги как правило сильно волатильны. Так что заморозка большинства активов только увеличит волатильность.
Вы не поняли механизм финансов. Вы можете скупать активы с помощью банковских кредитов. Но это не помешает рынку идти в гору. И наоборот, только поможет ему расти.
Дело в том, что госбанки постоянно печатают валюту и гособлигации. Постоянно и компании, ежегодно выпускают новые пакеты акций и облигаций. Невозможно купить весь рынок в принципе. Чем больше купите, тем сильнее будет расти денежная масса.
Допустим, что вы захотите купить все фьючерсы. Но вы получите ситуацию окончания срока контрактов.
Чтобы снизить волатильность, нужно просто ничего не делать и просто ждать как у моря погоды.
В какой-то момент, игроки и толпа договорятся о направлении. И рынок спокойно продолжит движение к своим целям.
Чё?
Рынок не физический объект, как масса дерьма в канализации. Это состояние работы аукциона.
Когда вы покупаете и продаёте, вы можете торговать по рынку, как и все дураки. И можете ставить свои условия сделки. Именно так и делают крупные инвесторы и трейдеры. Ставят границы своей игры.
Отсюда и происходит образование волатильности. Это как точки на графике. В алгебре, в 4 классе.
Таким образом. Вы получаете картину, когда всё наоборот. Компания выставляет на продажу очень большой объём акций. И его долго не может выкупить рынок. Образуется большой боковик. И диапазон цены будет устанавливать продавец.
Потому что на рынке всегда прав продавец. Тут как и в магазине, где люди выкупают продукты по цене буржуя.
Наивно думать, что стремление скупить все товары в магазине может стабилизировать инфляцию и дефляцию.
Надеюсь, понятно. Я уже и не знаю, как можно проще объяснить школьнику работу биржи.
Например, во время криптозимы, интерес был минимальный. А скачки цен были огромные.