Что помогло русской цивилизации выжить в условиях ордынского господства

ксения пасечник Ученик (104), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Даниил Кошелев Просветленный (23154) 1 месяц назад
Калита отговорил утащить население в войну орды с кем-то
1-1-1--1-1 Гуру (3024) 1 месяц назад
кто то и не выжил . вон города выжигали и отстраивали заново

а какая разница откуда власть то исходит . сейчаст о она не куда не пропала . у тебя вектор не меняет жизнь не как

то на каком языке правители разговаривают не имеет прямопропорционалной связи уровня качесва жизни по сравнению с остальными людми потому что это антинаучно называть рас уж орда госопдствует = живут плохо .

османская империя занималась своими землями и не прогадала . они развавали свою имприю.
разрушать и эксплотировать древнюю русь не было времени они постоянно воевали много военных логистик было.

вот так же по аналогии аляску продали и купили железных дорог и развивали свою землю и не прогадали
Вертолётов 625 Мудрец (13200) 1 месяц назад
## Влияние ордынского господства на русскую цивилизацию

### Политические и административные изменения

Ордынское владычество оказало значительное влияние на формирование русской государственности. Под контролем Орды московские князья смогли создать централизованную власть, что было невозможно в условиях раздробленности Руси. Они переняли у монголов систему управления, основанную на абсолютной власти верховного правителя и принципе «ярлычной» инвеституры, что привело к исчезновению выборных должностей и вечевых собраний. Это стало основой для будущего самодержавия в России.

### Экономические аспекты

Монгольское иго также способствовало развитию внутреннего рынка. Несмотря на жестокость завоевателей, они проводили гибкую экономическую политику, что позволило сохранить сельское хозяйство и другие виды производства. В результате русские купцы начали торговать с Золотой Ордой, что способствовало экономическому восстановлению. Создание почтового тракта и единой валюты (рубля) упростило сбор дани и улучшило торговлю.

### Культурные заимствования

Культурное влияние Орды проявилось в языке, одежде и кулинарии. Русская культура обогатилась тюркскими заимствованиями, что можно сравнить с влиянием мавританской Испании на испанскую культуру. Кроме того, многие военные практики и фискальные порядки были переняты от монголов, что способствовало укреплению московских князей.

### Социальные изменения

Под властью Орды произошли изменения в социальной структуре общества. Князья стали зависимыми от ханской власти, что привело к утрате гражданских добродетелей и усилению крепостного права. Тем не менее, это также способствовало прекращению междоусобиц, которые разрушали Киевское государство, и помогло России восстановиться после падения Орды.

### Заключение

Таким образом, ордынское господство стало важным фактором выживания русской цивилизации. Оно привнесло элементы централизации власти, экономической стабильности и культурного обмена, которые в дальнейшем способствовали формированию единого русского государства.