Жесткий диск HDD не виден в биос, но появляется в списках устройств как неизвестное устройство

Seagate Barracuda ES.2 перестал появляться в биос. БП вывозит, питание есть. Диск крутится. В списках устройств определяется как неизвестное устройство. в CrystalDisk не видно, а в Victoria так: Model: ; Size 0 LBAs; SN: ; FW: , и обьем 1 sec. Куда копать? Уже перебрал плату, почистил контакты от загрязнений, и кабель sata менял, и кабель питания.Без изменений. и в другой порт пробовал вставить. В биосе порт включен.

Искусственный интеллект

Выкинуть. Он сдох. Для Seagate Barracuda это нормально

Важны данные на нем. в сц денег нет нести

Снимать контроллер, чистить ластиком и спиртом контакты.
Не поможет - искать донора - такой же диск - стаить контроллер с него.
Не поможет - похоронить с почестями. :)

почитайте на сайте remontka.pro

так то они долговечные
попробуй пересоздать том в управлении дисков

Не получается инициализировать ни в GPT ни в MBR. Пишет указано несуществующее устройство

Если диск старый, то он может быть и вовсе нерабочим