Подойдёт ли охлаждение asus tuf gaming rtx 3060ti на печатную плату palit 3060ti

спящая хрень Ученик (96), на голосовании 20 часов назад
Хочу взять охлад от асуса на замену палиту подойдёт ли этот охлад по креплениям
Голосование за лучший ответ
Andrew_K Мудрец (13900) 1 месяц назад
Скорее нет чем да.
Дело в том, что крепление с вентиляторами должно быть сконструировано под форму радиатора.
Если они оба имеют универсальные формы, то подойдут.
Но скорее всего нет...
спящая хреньУченик (96) 1 месяц назад
По части которая прилегает к чипу видюхи памяти и питанию одинакова
спящая хреньУченик (96) 1 месяц назад
Термо прокладки могут быть разными наверное
Andrew_K Мудрец (13900) спящая хрень, да не, термопрокладки скорее всего тоже одинаковые. Разные будут, если сами производители вносили изменения на плате видеокарты. Тогда их расположение будет разным. + нужно понимать сам принцип крепления пластиковой основы с вентиляторами + нужно убедиться, что разъём питания вентиляторов будет таким же. Он может быть как 3-pin так и 4-pin.
Palit Support Tech support 1 месяц назад
Здравствуйте,

У разных моделей видеокарт используются платы разной конструкции, системы охлаждения не совместимы, целевая температура RTX 3060 Ti, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт серии Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, парой 90x90 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры в нагрузке при достаточно эффективном охлаждении в корпусе на уровне 70-72 градусов при оборотах вентиляторов на уровне 50-60% при комфортном уровне шума, информация температурах и термофтографии из обзора RTX 3060 Ti Dual OC на Guru3D: https://www.guru3d.com/review/palit-geforce-rtx-3060-ti-dual-oc-review ,
менять систему охлаждения, разумеется, совершенно не требуется, при заметно более высоких температурах в требовательных играх, так как синтетические стресс-бенчмарки типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке, целесообразно проверить влияние эффективности охлаждения в корпусе на температурный режим видеокарты, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков или установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах в нагрузке до уровня 77 - 78 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются.