Русско-византийская война 970–971 годов. Поводом к войне послужил никак не вознаграждённый захват Болгарии по просьбе Византии. Князь Святослав выгодно воспользовался захваченными болгарскими землями, напав на ранее союзную Византию. 1
https://vk.com/wall-18181383_150184 Русско-византийская война 1043 года. Поводом для неё стало убийство в Константинополе русского купца в 1042 году. 25 Также причиной конфликта называют изменение отношения Византии к русам и норманнам: Константин IX видел в них приверженцев прежних правителей империи и сменил политический курс по отношению к Руси.
erry tuyrtuЗнаток (368)
1 месяц назад
Это уже более поздние события. Первое упоминание про суджу и Тмутаракань.
Насчет политики византии, это верно подмечено. Насильное крещение и обращение в христианство, было ключом безопасности византии и политического влияния. Аналог современного НАТО.