В кактх странах правят коммунистические партии?

Лилия Танеева Гений (65951), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Данил Абрамов Просветленный (38990) 4 недели назад
Если прям выкопать суть-то нет на свете чисто коммунистической идеологии. Она была только в СССР и то, претворялась в жизнь грубо, как топором по телу.

КНР-это соцгоскапитализм, нет там никакого коммунизма. Главная роль отведена партии, государству и чиновникам разных уровней. Хочешь открыть бизнес там-только с разрешения органов, сразу от 25 до 50% бизнеса отдаешь государству, набираешь китайцев и проводишь обучение.
Гражданство КНР не выдается почти никому. Официально получившие его, которые мелькали в новостях-это россиянин, прошедший монашеское обучение в Тибете и француз-медик, который застрял там и в период коронавируса-помогал государству. Больше я не слышал...

КНДР-это не коммунизм, а авторитарный псеводкоммуно-капитализм. Тоже самое, как в КНР, но раз в 50 хуже. Прав лишены все, никаких гарантий или соцпроектов. Власть-всевластная, контролирует даже то, что ты думаешь. Обычный народ там держат за скот, бизнесов нет и не предвитится. Торгуют подпольно, выплачивая на лапу местному смотрителю. Нет интернета, нет технологий, нет ничего. Власть только у госслужащих и отдельных частных лиц.

Куба-не коммунизм, а авторитарнно-гибридный псевдосоциализм. Правитель-всегда один, всевластный, по наследству передается престол. Но в тоже время, правитель отделен от правительства. Своего рода третья власть. То есть обычно в авторитаризме президент и правительство идут вместе, а тут-врознь. Президент имеет неограниченные полномочия, но при этом стоит особняком от правительства. Он задает план и темп, а правительство как ответчик-выполняем поручение истца. Народ лишь является сторонним наблюдателем процесса, но обладает правом голоса(может доложить президенту о качестве выполнения, а тот в свою очередь-подгоняет правительство). Если так подумать-Куба является уникальнойй страной, которая смогла сама себя обеспечить или найти лазейки.

Вьетнам-тоже далекая от коммунизма страна, хотя коммунистические лозунги и приемы идут в ногу с современными реалиями.

Камбоджа-конституционная монархия, в параллели с династической авторитарной диктатурой. Властью тут является парламент и некое количество выборщиков очередного короля.
Остальные ответы
Макар Кобылянский Ученик (179) 4 недели назад
Китай, КНДР, Вьетнам, Лаос, Куба