Ответ:
Смещение шарика равно x=0,005 м
Полная энергия системы равна E=5·10⁻⁴ Дж
Потенциальная энергия системы равна \boldsymbol{E_\Pi}=1,25·10⁻⁴ Дж
Кинетическая энергия системы равна \boldsymbol{E_K}=3,75·10⁻⁴ Дж
Объяснение:
Дано:
m=100 г = 0,1 кг
k=10 Н/м
A=1·10⁻² м
φ₀=0
t=T/6
Найти: x; E_K; E_\Pi; E - ?
Решение:
Если начальная фаза колебаний равна нулю, то процесс колебания начинается либо из крайнего положения, либо из положения равновесия. Но т.к. пружина не может начать колебания из положения равновесия, считаем, что процесс колебания начинается из крайнего положения. Тогда колебательный процесс описывается по закону косинуса.