Почему у алкоголика почти нет чувства самосохранения?

Мой сосед - личность довольно одиозная. У него практически отсутствует чувство самосохранения. Он может жарить шашлыки на балконе в окружении легковоспламеняющегося мусора, почти никогда не запирает дверь, на мусорке копается голыми руками, зимой может гулять в майке. Он шокирует своим спокойствием и невозмутимостью.
Как-то раз этот тип решил пожарить шашлыки прямо в своей ванне. Я стал орать на него, что если произойдёт пожар, виноват будет только он. Алкаш философски заметил: "ну я, и что? Пока же нет пожара. Вот, присоединяйся, выпьем! А если что и загорится, потушим вместе!" (псих явно не в курсе, с какой скоростью распространяется огонь в сухих замкнутых помещениях).

Искусственный интеллект

В спирте растворилось

Там же нейроны в мозге отмирают

Это самоубийцы. Они медленно себя убивают. У них нет этого чувства по определению

Все чувства давно пропиты и уничтожены...

есть!
только у алкоголика, чувство самосохранения на другом уровне.
от тоски, вызываемой зависимостью, ему хочется "движухи",
чтобы на него обратили внимание.
это легко достигается антисоциальными поступками.

таким нужно найти компанию, которая будет собираться подальше от вас.

но прошу заметить - умирать он не собирается!
вернее не так быстро, как вам кажется.
были бы у них деньги и здоровье - в таком бы режиме жили по 100 лет.

большое заблуждение думать, что они самоубийцы!

Искусственный интеллект

Водка многие чувства притупила.

Мир для него не существует, приличия перекрыты собственными потребностями.