Информатика пж помогите

Ne Programmer Ученик (99), открыт 4 недели назад
Сообщение составленное с помощью 8 символьного алфавита содержит 80 символов другое сообщение составлено с использованием 16 символьного алфавита и содержит 20 символом сравние объемы ифнормации содержащейся в сообщениях
1 ответ
Pachisi Высший разум (190257) 4 недели назад
1) 80log₂8=240.
2) 20log₂16=80.
Если количество символов в алфавите не является точной степенью двойки, логарифм округляем вверх.

Дерзайте знать! ;)