Бьютилэнд

Психиатры: «патохарактерологическое развитие личности» = “кандидат в психопаты”?

Вопрос к психиатрам:

правильно ли я понимаю вот что:

если подростку ставят диагноз «патохарактерологическое развитие личности», то это — в переводе с врачебного языка на русский :-) означает вот что: у этого подростка формируется «расстройство личности» (по-старому «психопатия»); и с большой вероятностью по достижении им взрослого возраста у него это самое «расстройство личности» и окажется.

Я прав?

Всё сложно. Насчёт таких вещей как акцентуации характера, которые с диагнозами,упомянутыми Вами, "пересекаются", есть мнение, что с возрастом они сглаживаются. Но не у всех, естественно, вдруг психоз разовьётся. Да и до окончания периода полового созревания такие диагнозы не ставят. Лет в 18 - уже можно. Хотя, психиатры чудят не по-детски, некоторые все правила игнорируют

нет, всё индивидуально

ну да, только надо пить таблетки и себя контролировать