Проверочная работа по теме Валентность,вариант 6 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

1. Составьте формулы оксидов: калия, железа (III), магния, серы (IV), азота(V). 2. Определите валентность по формулам: PbS2, Na2S, НI, CaS, СаCl2 , Cl2O5, Fe2O3, Mg2O7, Cu2O . III II I V 3. Составьте формулы: NxHy, ZnxSy, BaxCly, MnxOy .

1) K2O, Fe2O3, MgO, SO2, N2O5
2)
PbS2 Pb (IV) S(II)
Na2S Na( I) S (II)
HI H(I) I(I)
CaS Ca(II) S(II)
CaCl2 Ca(II) Cl(I)
Cl2O5 Cl(V) O(II)
Fe2O3 Fe(III) O(II)
Mn2O7 Mn(VII) O(II) обрати внимание Mg2O7 не существует у магния фиксированная валентность II, как у кислорода в оксидах
Cu2O Cu(I) O(II)

3)
NH3 (у N(III) у H(I))
ZnS (II и II)
BaCl2 (Ba(II) у Cl (I))
Mn имеет переменную валентность II. III IV VI и VII
MnO Mn2O3 MnO3 Mn2O7

О2К Fe3O2 OGm S2O NO2